Вернуться назад

Как правильно охотиться на гуся?

05.07.2021

Охота на гусей — популярное и интересное развлечение. В России водится много видов гусей, но на отдельные виды существует запрет, так как птицы стали вымирающим видом и их занесли в Красную книгу России. А вот стрелять по серому гусю, гуменнику и белолобому гусю можно, но по лицензии.

Промысел проходит осенью и весной, когда птицы осуществляют длительные перелеты. Для добычи гуся необходимо владеть знаниями о повадках этой птицы, местах обитания, правильно выбрать экипировку, ружье и обувь.

Если раньше гуся ловили не только из-за вкусного мяса, но и ценились гусиные перья, служившие материалом для письма, то теперь времена изменились. Охота — это прежде всего интересный и активный способ отдыха наедине с природой.

Гуси — это близкие родственники диких уток, они могут дожить до 25-30-летнего возраста. Эти птицы создают семьи на всю жизнь. Но после гибели гусыни самец-гусак спустя пару лет может найти новую жену. Эти птицы всегда летают клином, когда находятся в стае.

Охота на гуся редко приносит успех. Добычу домой приносят в среднем лишь десять процентов охотников. Это связано в первую очередь с трудностью охоты.

Виды гусей

Серый гусь. Cамый известный из всех видов диких гусей, является предком всех пород домашних гусей. Любимыми местами гнездования серого гуся являются тихие, спокойные водоемы со стоячей водой, окружённые тростниками. Серый гусь питается растительной пищей: водной растительностью, всходами зерновых, травянистыми растениями. Популяция серого гуся в настоящее время находится в плохом состоянии, поэтому весенняя охота на серого гуся в России запрещена.

Сухонос. Крупный гусь, по внешности похож на гуменника. Отличительная черта сухоноса длинный клюв темного цвета. Верхняя часть головы и задняя часть шеи коричнево-бурые, щеки и передняя часть шеи светло-серые, почти белые. Спина и бока сухоноса бурые с коричневыми поперечными полосками.
Общая численность сухоносов постоянно снижается, на сегодняшний день общее количество около 10 000 особей. Охота на гуся сухоноса запрещена.

Пискулька. Самый мелкий из гусей. Свое название получил за звук, издаваемый при полете, похожий на писк. Охотники часто путают пискульку с белолобым гусем, слишком они похожи. Пискульку иногда даже называют малым белолобым гусем. Охотнику, для того чтобы отличить этих двух гусей друг от друга и не застрелить запрещенную к добыче пискульку нужно знать их отличия.

Пискулька отличается от белолобого гуся следующими признаками: у пискульки больший размер головы, белое пятно на голове пискульки заходит на темя, у пискульки более продолговатые крылья, с острыми краями, пискулька чаще белолобого гуся машет крыльями, голос пискульки более резкий и звонкий.

Белый гусь. Встречается на территории России на острове Врангеля, севере Якутии и на Чукотке. За рубежом гнездится в северной Канаде и Гренландии. Оперение белого гуся практически белого цвета, откуда он и получил свое название. Размах крыльев 150 см, вес около 3 кг. Охота на белого гуся в России запрещена.

Гусь-белошей. Среднего размера птица с короткой толстой шеей. Масса взрослого гуся этого вида около 2,5 кг. Отличить этого гуся от других видов можно по белой голове и белой задней части шеи.

Популяция гуся-белошея сокращается, охота на него запрещена.

Оружие для охоты на гуся

Наилучшим оружием для охоты на гуся считается самозарядный полуавтомат двенадцатого калибра. Меньшие калибры не подходят для охоты на осторожного и большого гуся. На крепкую птицу стреляют с большого расстояния, и потому подходит именно ружье с большой плотностью дроби и ее высокой скоростью.

Нарезное оружие для охоты на гуся по правилам охоты использовать запрещается! 

Пневматическое оружие также использовать для целей охоты запрещено, да и большая часть пневматических винтовок не обладает достаточной мощностью выстрела, для того чтобы охотиться на такую птицу как гусь.

Одноствольные ружья, такие как ИЖ-18 (МР-18), сложно рекомендовать для охоты на гуся. Как для начинающего, так и для опытного охотника, будет слишком сложной задачей добыть гуся с одного выстрела.

Вторыми по популярности среди охотников ружей для охоты на гуся, после полуавтоматов, являются классические двустволки. При хороших навыках стрельбы и хорошей маскировке, охота с таким ружьем может быть не менее добычливой, чем с самозарядным полуавтоматом.

Как стрелять?

Гусь практически самая быстролетящая птица из нашей дичи.


Выбираем место

Для того чтобы найти и выбрать место для охоты на гуся Вам придется потратить от одного до нескольких дней. Начинать поиск места для гусиной охоты нужно с опроса местных жителей, егерей, охотников, рыболовов. Нужно расспрашивать их о том не видели ли они гусей сидящих на поле или летящих на низкой высоте, готовящихся сесть на землю.

После таких расспросов, Вы садитесь за руль автомобиля и объезжаете поля, луга, болотистые низины в поисках гусиных стай. Обязательно возьмите с собой охотничий бинокль, он очень пригодится Вам при такой разведке. Ищите гусей, кормящихся на поле, птиц заходящих на посадку, новых гусиных стай, подлетающих к гусям сидящим на земле.
Найти место предполагаемой кормежки гусей можно по оставленному на земле свежему гусиному помету, следам гусиных лап, отпечатавшихся на земле. Такое место гусиной кормежки, посещается гусями постоянно, с утра гуси прилетят на это же место. 

Определившись с местом охоты, нужно установить готовые или сделать прямо на месте засидки на гуся.

Манок на гуся

Манок на гуся является важнейшей составляющей всей гусиной охоты. Задача манка — приманить с большого расстояния стаю гусей на расстояние выстрела от охотника. Весенняя и осенняя гусиная охота не могут обходиться без использования манка. Правильное применение манка при охоте на гуся — 50% успеха всей гусиной охоты.

Для того чтобы манок мог выполнять свою функцию, он должен давать качественный реалистичный звук, а охотник должен знать, как его применять и уметь это делать.

А как правильно пользовать манком, Вы узнаете в нашей статье: «Манок на гуся». 

Используем чучело

Профили гусей — это вырезанные из листового материала (фанеры, пластика, картона) изображение гуся в различных позах. Профили служат для приманивания гусиной стаи на расстояние выстрела от охотника. Минимальное количество профилей для нормальной охоты на гуся 10-12 штук, лучше если их будет штук 25-30. Здесь действует правило: чем больше, тем лучше.

Профиля должны быть прочными, но при этом быть легкими, чаще всего их изготавливают из фанеры, пластика или листового металла.

Профиля должны иметь правильную форму и позу. Примерно половина профилей должна быть в позе кормящегося гуся, половина в позе отдыхающего.

Профиля должны быть правильно окрашены. Красят все профиля одновременно, сначала профиля красят основной серой краской, когда она высохнет добавляют основные цвета. 

Засидка на гуся

Гусь очень умная и осторожная птица, обладающая прекрасным зрением. Гусь легко замечает плохо замаскировавшегося охотника и облетает его стороной.

Гусь также с подозрением относится ко всяким изменениям местности появлению каких-либо объектов, выбивающихся из окружающего ландшафта: внезапно появившийся стог сена, кусты среди поля, большие кочки в поле или на лугу.

Охота на гуся немыслима без засидок, которые прячут охотника от глаз гуся и дают возможность произвести выстрел с приемлемого расстояния. Засидки на гуся делятся на две большие группы: переносные и создаваемые на месте.

Переносная засидка

Переносные засидки на гуся обычно заводского производства, они пришли к нам от американских охотников, среди которых гусиная охота очень популярна.

Лежащая засидка 

Очень популярный среди охотников вариант засидки, пришел к нам от американских охотников. Главным достоинством лежащей засидки является ее низкая высота от земли, что позволяет ей сливаться с окружающей местностью.

Лежащая засидка имеет встроенный трубочный каркас, на который опирается спина охотника и позволяет ему находится в полулежащем состоянии. Снаружи каркас обтянут камуфлированной тканью, на засидке имеются специальные петли, в которые вставляется сухая трава и другие натуральные материалы, для дополнительной маскировки.

Засидка-палатка 

Такая засидка представляет собой, палатку, которая может быть разной высоты, с откидывающейся крышей или большими окнами по сторонам. Охотник чаще всего сидит в такой засидке и при подлете стаи гусей, ведет стрельбу через крышу или через окна. Засидки-палатки при охоте на гуся уступают лежащим засидкам.

Зеркальная засидка

Новейшее изобретение фирм производящих снаряжение для охоты.

Представляет собой конструкцию из зеркальных пластин, высотой примерно 1,2 метра, установленных вертикально. Зеркальные стенки отражают окружающую их местность, делая саму засидку практически невидимой. Охотник сидит внутри засидки, при налете стаи гусей, встает во весь рост и ведет стрельбу.

У зеркальной засидки есть несколько существенных недостатков: она вибрирует от ветра, на ней образуются капли конденсата, которые демаскируют ее, при слишком ярком низком солнце она дает блики.

Выбираем амуницию

У гусей хорошее зрение, потому охотник должен тщательно выбирать подходящую экипировку. Рисунок, расположенный на одежде, чаще всего сливается с природными условиями. Требуется выбирать такой паттерн, чтобы он не бликовал в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне.

Раньше было возможно носить менее сливающийся камуфляж, однако со временем появилась необходимость в пошиве более пиксельных вариантов. Это связано с тем, что птица помимо прямой непосредственной угрозы старается остерегаться непонятных вещей.

Костюмы KING HUNTER станут отличным решением для Ваших успешных охот. Они не стесняют движений и не влияют на вскидку. Ткань, из которой они изготовлены, отлично тянется на 360 градусов. Костюм на теле сидит достаточно плотно, но при этом, если есть необходимость подтянуться, то ткань мгновенно приобретет геометрию Вашего тела и позволит Вам сделать точный выстрел по цели.

Приобретайте амуницию бренда KING HUNTER не выходя из дома. Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.

Еще больше советов об успешных охотах на разного вида дичь, животных и птицу вы найдете на нашем сайте в разделе СТАТЬИ