Вернуться назад

Как правильно выбрать комплект охотничьей амуниции

04.06.2021

Одежда для охоты является важным элементом экипировки серьезного охотника. Современная амуниция для охоты должна обеспечить Вам комфорт, хорошо сохранять тепло и сухость Вашего тела при серьезных физических нагрузках. Подойти к выбору охотничьей амуниции нужно со всей серьезностью, ведь мелочей на охоте не бывает. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

Для того чтобы амуниция для охоты отвечала потребностям охотника, к ней предъявляются особые требования:

Материал - одно из главных требований к материалу из которого изготовлена амуниция для охоты, это его бесшумность. Охотник, передвигающийся как по лесу, так и по открытому пространству не должен быть услышан своей будущей добычей. Охота часто проходит в сложных погодных условиях, поэтому материал из которого сделана амуниция для охоты должен быть влагонепроницаемым и не продуваемым. Только такие материалы могут надежно защитить Ваше тело от дождя и ветра.

Расцветка - камуфляж, самых разных цветов, является основной расцветкой одежды для охоты. Кроме камуфлированных расцветок, одежда для охоты часто шьется из тканей защитных цветов: оливкового, серого, коричневого, цвета хаки, серо-зеленого и других. Основное требование к расцветке амуниции для охоты, это ее соответствие цвету местности, где будет происходить охота. В лесах, это будут зеленые оттенки, а в степной зоне, это будут желтоватые оттенки.

Температурный комфорт - охотничья одежда должна в холодное время года согревать охотника, а в жаркую погоду эффективно отводить тепло от тела и тем самым охлаждать охотника.

Детали и фурнитура - одежда для охоты должна быть продумана в мельчайших деталях: удобные молнии, большое количество карманов, застегивающихся и расположенных в нужных местах, липучки, накладки, все должно быть сделано так, чтобы охотнику было удобно ей пользоваться.

Все вышеперечисленные качества Вы сможете найти в амуниции KING HUNTER. KING HUNTER - это одежда для охотников, рыболовов и любителей активного отдыха, Которая при правильной сборке всех необходимых элементов, включая нижний, средний и верхний слой одежды, способная стать профессиональной системой. Данные системы неоднократно спасали жизнь охотникам и любителям активного отдыха, которые волей случая попадали в экстремальные ситуации находясь на природе.  

Современная одежда для охоты состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет свою собственную функцию: как правило, нижняя одежда охотника — термобельё, средний слой – одежда из флисовой ткани, верхняя одежда и брюки – одежда из мембранной ткани или одежда из флиса с мембраной.

Термобелье для охоты

Подбор одежды для охоты начинается с правильного выбора слоя одежды, который непосредственно контактирует с телом охотника, с термобелья. Перед термобельем стоят две важные задачи, оно должно сохранять тепло, идущее от тела охотника и одновременно максимально отводить испарения, идущие от тела человека.

Одежда сама по себе не согревает человека, она лишь сохраняет тепло идущее от тела человека. Чем больше в одежде воздуха, тем лучше она сохраняет тепло. Лучше всего сохраняет тепло шерсть, потом хлопок и лишь затем синтетика.

Но любая одежда сохраняет тепло, лишь пока она не намокнет. Как только шерсть пропитается влагой, она перестает сохранять тепло и наоборот начинает его отводить, из-за чего человек мерзнет. Для решения задачи по созданию замены шерсти и были созданы сверхтонкие микроволокна из синтетических полимеров.
В отличии от шерсти и хлопка, синтетические полимеры такие как полиэфир, акрил и полипропилен не впитывают влагу, поэтому одежда сделанная из такого материала не впитывает воду, а пропускают ее через себя, далее влага либо испаряется и сдувается ветром, либо впитывается в верхний слой одежды и потом тоже выходит наружу.
После того как Вы определитесь с типом физической активности и температурой окружающего воздуха, при которой будете носить термобелье, можно выбирать подходящий для таких требований материал термобелья.

Для того, чтобы термобелье справлялось со своими функциями, за ним нужно правильно ухаживать.Стирайте термобелье как можно чаще, у грязного термобелья закупориваются микропоры и оно перестает согревать и правильно отводить влагу. Если охота идет несколько дней, берите с собой дополнительный комплект термобелья. Чтобы термобелье не пахло, используйте при стирке максимально разрешенную температуру. Не используйте при стирке кондиционер и не гладьте его утюгом.

Флисовый слой одежды для охоты

Для того чтобы нижний слой одежды для охоты — термобелье, правильно выполнял свои функции, надеваемая поверх него одежда тоже должна быть функциональной, она должна забирать влагу с верхней поверхности нижнего белья и проводить ее до внешнего, последнего слоя одежды, с которого и происходит испарение в окружающую среду.
Наиболее оптимальным вариантом одежды, которую рекомендуется одевать поверх термобелья, это одежда из флиса. Флисовые ткани совершили настоящую революцию в одежде для охоты, они обладают уникальными свойствами, они выводят влагу от тела, но при этом не пропускают капли дождя, росы и конденсата. 

Флисовая ткань может использоваться для изготовления амуниции для охоты как сама по себе, так и в паре со специальной мембранной тканью. Мембранный флис используется для производства верхней охотничьей одежды, костюмов и комбинезонов.
Флис отлично согревает, хорошо дышит, очень быстро сохнет после намокания, не вызывает аллергических реакций.

Флисовые ткани не требуют особых условий ухода, стирать их лучше в воде температура которой не выше 40 градусов. Особый уход требуется одежде для охоты сшитой из флиса с мембраной, обязательно внимательно изучите этикетки, на которых указаны условия стирки таких вещей.

Верхний слой одежды для охоты

Современную верхнюю одежду для охоты изготавливают из мембранных тканей. Мембранной тканью называют особый вид ткани, имеющую особую структуру и обладающую высокими водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами, при этом пропускающую через себя водяной пар, выделяемый телом человека.

Мембранная ткань состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою собственную функцию, верхний износостойкий слой, нижний мягкий слой, несколько защитных слоев и сама мембрана, расположенные между ними.
Первой в мире мембранной тканью была ткань Gore-Tex, которая была разработана для использования в космосе, в течении многих лет, данная ткань была защищена патентом, но после того как срок действия патента истек, другие производители выпустили свои мембранные ткани с аналогичными свойствами.

Мембранные ткани нашли широкое применение в производстве одежды для охоты, рыбалки, туризма и других видов активного отдыха. Мембранные ткани позволяют оставаться сухим под дождем, при этом ткань не препятствует отводу пота от тела. Качественная одежда для охоты из мембранной ткани должна иметь проклеенные швы, для того чтобы влага не могла проникнуть через места соединений различных частей одежды, а охотник оставался сухим.

Нужна ли камуфляжная расцветка

Во-первых, на ходовой охоте чаще всего приходится не прятаться, а, наоборот, заставлять дичь взлететь, например, при охоте с легавой, спаниелем, «самотопом» или цепью. В последнем случае, как и при всякой коллективной подвижной охоте, следует вообще рекомендовать ношение сигнального оранжевого жилета (их, кстати, в магазинах тоже нет). Камуфляж при охоте на такую дичь все равно неэффективен, так как сидящая на земле птица или заяц видят охотника на фоне светлого неба и никакой рисунок листьев и стеблей человеческого силуэта в этом случае не скроет.

Во-вторых, рисунок эффективен только на конкретном фоне, а он на ходовой охоте постоянно меняется; то охотник бредет по серой пашне, то по желтой стерне, то по изумрудной отаве на покосах, то углубляется в бурую массу некоси. Фирменный рисунок «дуб» демаскирует вас на фоне пожухлого тростника гораздо больше, чем банальная штормовка из выгоревшей палаточной ткани. Когда необходимо замаскироваться, надо научиться пользоваться окружающей растительностью, добавив несколько пучков травы и веток к костюму, чтобы изменить силуэт и привязать его к местности – это надежнее, для этого желательно иметь на одежде и головном уборе места крепления.

 Что касается маскировочной расцветки, то рациональнее обзавестись маскхалатом, подобранным под конкретный сезон и место, в котором вы обычно устраиваете засидку. Он обойдется значительно дешевле фирменного костюма камуфляжной расцветки, а прослужит гораздо дольше, потому что надевают его поверх одежды непосредственно в засидке и после охоты сразу снимают.

Следует также помнить, что птица и зверь реагируют главным образом на движение, а не на цвет. К охотнику, неподвижно стоящему на фоне куста в нейтральной по цвету одежде, заяц может подскакать буквально под ноги, но он обежит за версту переминающегося с ноги на ногу охотника, даже если тот одет в удачно подходящий к условиям камуфляж.

И еще одна важная деталь: птицы, а также обладающие ночным зрением звери чувствительны к невидимой для нас ультрафиолетовой части спектра. Поэтому гораздо важнее рисунка, чтобы поверхность ткани не отражала ультрафиолетовые лучи, вообще не имела склонности блестеть, даже мокрой.
Приобретя костюм, вы сможете затеряться в глухой или лесистой местности с полным комфортом для Вас и в профессионально собранной амуниции соответствующей техническим требованиям предполагаемых вами охот. И никакие аномальные погодные условия не помешают вам отследить ваш предмет охоты, подойти к нему на выстрел и поразить Вашу цель.  

Желаете приобрести одежду бренда King Hunter не выходя из дома? Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.