Вернуться назад

Выбор первого ружья

28.01.2022

Начинающий охотник, получив разрешение на приобретение оружия обычно спешит зайти в оружейный магазин и сразу приобрести себе новинку. Мы не советуем торопиться с покупкой первого ружья, так как знаем, что выбор этот довольно не простой.

Может быть, Ваше первое оружие станет Вашим боевым товарищем на долгие годы, а может и на всю жизнь.

Первый вопрос, который встает перед начинающим охотником: одностволка или двустволка? Помните, что начинающий охотник будет сначала упорно учиться стрелять. И возможность совершить два выстрела, не отнимая ружья от плеча, гораздо удобнее, чем после каждого отвлекаться на перезарядку, а потом заново прицеливаться. Зачастую, именно данный факт перевешивает в пользу двустволки, как первого ружья для начинающего охотника, но есть важный нюанс. В двустволке Вы имеете два одинаково готовых к выстрелу патрона разного назначения. То есть, у Вас оба ствола заряжены патронами с дробью разного номера. Зачастую, такое явление повсеместно.

В большинстве своем одноствольное ружье выбирают охотники, для которых важен вес. Как правило такой выбор делают опытные охотники.

Калибр оружия

При выборе охотничьего ружья для новичка важно подобрать правильный калибр. Распространенные калибры в России:

• 12 калибр. Универсален, подходит как для охоты на крупную, так и на мелкую дичь
• 16 калибр. Легкий, меньшая степень отдачи
• 20 калибр. Слабая отдача. С ним лучше всего охотиться на мелкую дичь

Процесс покупки

Во-первых, необходимо осмотреть оружие на наличие видимых и невидимых дефектов - вмятин, сколов, трещин, зазоров. Важно! Зазор – отличное место для скапливания грязи в сердце механизма, что приведет к поломке. Не верьте на слово продавцам, что ружье новое. Это совершенно не означает его исправность, лучше проверить все самостоятельно.

Обратите внимание на прикладистость оружия. То есть, при многочисленных вскидках приклад должен одинаково ложится на плечо, при этом линия прицела должна совпадать с направлением вашего взгляда с минимальной корректировкой.

Вес ружья. Если Вы планируете хотя бы изредка бывать на ходовой охоте, то вес не должен быть большим. Тяжелое ружье за спиной в процессе многочасовой ходьбы способно измотать даже профессионала.

Если внешне ружье выглядит потрепанным – потертая ложа, есть прогары вокруг бойков, а внутри стволы идеально гладкие и блестящие. Это практически стопроцентная гарантия того, что ружье шустовано. Шустовка – это процесс снятия слоя металла с внутренней поверхности стволов для удаления ржавчины, при этом почти всегда после этого ружье теряет свой бой. Но в основном, такую практику преследуют на импортных моделях, так как процедура затратна.

Обратите внимание на работу курков. Именно они отвечают за скорость выстрела. При взведении должны быть слышны резкие, звонкие щелчки. Проверить силу ударов бойков тоже достаточно просто. Ставим гильзу на боек и спускаем курок. Гильза должна отскочить вверх не менее, чем на полметра.

Без сомнений, знать как выбрать оружие необходимо каждому охотнику. Но есть вещи, без которых охота может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог.

Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202