Вернуться назад

Введение новых запретов. Поправки и ограничения

22.10.2021

В этой статье поговорим о двух новых инициативах с которым относительно недавно выступили сотрудники Росгвардии. 

Первая поправка в закон подразумевает внесение в Закон об оружии требования о добавлении некой проверки в органах ФСБ или МВД. Критерии данной проверки пока не разглашаются.
Вторая поправка предлагает внести запрет на стрельбу из коллекционного оружия. 

Далее, более подробно разберем предлагаемые поправки. 

Что конкретно из себя представляет первое предложение?

«Часть двенадцатую статью 13 дополнить пунктом 11 следующего содержания: в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами федеральной службы безопасности или другими органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Указанная проверка не проводится в отношении лиц, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной службы субъекта Российской Федерации.»
Данный пункт говорит нам о тех лицах, которым не будет выдаваться разрешение на приобретение оружия. 

Пункт ссылается на «некий» порядок, установленный Правительством РФ, но, если обратить внимание, то никакого порядка или методики, как данная проверка будет проходить, не было и в помине. И кстати, данное предложение нарушает сам принцип законодательного процесса, потому что, изначально, необходимо определить порядок, сроки и критерии, по которым производится проверка. Также, обязательно, необходимо упомянуть о защите персональных данных и о сохранении врачебной тайны заявителей. Помимо этого, должен быть подробно изложен процесс обжалования данной проверки. 

То есть, в случае, если все же будет принята данная поправка, дело может дойти до абсурда. Вам просто могут не выдать разрешение, потому что у проверяющего не было настроения, или вы ему не понравились по внешнему виду. А обжаловать данное решение, Вам не представится возможным. Потому что регламента на обжалование не существует. 

Второй пункт законодательных инициатив говорит нам о внесении поправок в Закон №814. И в первую очередь, данная поправка коснется коллекционеров оружия. В поправке говорится «о запрете стрельбы из оружия, находящегося в составе коллекции, на стрелковых объектов.» Кроме этого, в списке предлагаемых изменений, есть ряд совершенно необоснованных ужесточений для юр.лиц. 

Изменения которые просят внести, это дополнить пункт 62(1) после слов на «стрелковых объектах» дополнить словами «за исключением оружия, являющегося объектом коллекционирования». Хотим напомнить, что на текущий момент, именно этот пункт разрешает стрелять из оружия, находящегося в составе коллекции. В пункте четко это прописано.

По сути, вводя запрет на стрельбу из коллекционного оружия, Росгвардия ограничивает Вас в праве на изучение своего оружия, и в том числе, формирования безопасных навыков обращения с ним. При всем этом, сотрудники не приводят никаких статистических данных, в котором есть подтвержденные случаи неправильного обращения с коллекционным оружием. Просто решили, что гражданам данный закон пойдет на пользу и все тут.

Ограничения, которые могут коснуться юр.лиц:

1. «Неисправное оружие и патроны, в том числе патроны, давшие осечки, подлежат хранению в отдельных сейфах или металлических шкафах (ящиках).» 
2. «Наружные и внутренние стены, перекрытия пола и потолка помещений для хранения оружия и патронов должны соответствовать следующим требованиям: каменная или кирпичная кладка толщиной не менее 360 миллиметров, монолитный железобетон не менее 120 миллиметров или бетонные стеновые блоки толщиной не менее 200 миллиметров, бетонные блоки в два слоя, каждый толщиной не менее 90 миллиметров, железобетонные панели толщиной не менее 120 миллиметров.» Проблема здесь в том, что указаны размеры, но к сожалению, не указаны линейные допуски. 

Что в целом хочется отметить, что поправки, которые предлагают внести не совсем корректны. Нет разграничений, нет статистики, нет обоснований и критериев обжалования. 

Без сомнений, знать законы необходимо каждому охотнику. Но есть вещи, без которых охота может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7‑903‑907‑0202.