Вернуться назад

Транспортировка и ношение оружия

21.09.2021

Продолжаем рассказывать о том, как правильно транспортировать и носить оружие. В этой статье разберем основные темы, которые затрагивают каждого владельца оружия, будь то охотник или просто любитель.

Основные темы для прояснения:
 
1. Как правильно транспортировать патроны?
2. Как подойти к вопросу о транспортировке оружия и патронов в наземном транспорте?
3. Как транспортировать оружие и патроны в вагоне метро?
4. Как осуществлять транспортировку оружия в автомобиле?

Основные нормативные документы, на которые мы ссылаемся при аргументировании:

● Федеральный Закон № 150-ФЗ «Об оружии»
● Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814
● КОАП РФ №195-ФЗ
● Приказ Минтранса от 23.07.2015 №227
● Федеральный Закон №152-ФЗ «О персональных данных» 

Как правильно транспортировать патроны? 

Согласно пункту 77 Постановления Правительства № 814, одновременно, гражданин может транспортировать не более 1000 патронов. При чем это общее число патронов, которые можно одновременно транспортировать. То есть не 1000 патронов каждого калибра, а всего 1000. Например, Вы транспортируете 500 патронов 12 калибра, 200 патронов калибра 8,7 и 300 патронов калибра 11,26. Эти пропорции и количество калибров и патронов, которые Вы транспортируете Вы можете менять как Вам будет удобно. Главное, что общее количество не превышало допустимой нормы - 1000 штук!

Также, важно! Для транспортировки патронов Вам не нужно иметь при себе оружие. Вы просто берете разрешение на соответствующее ружье с определенным калибром, покупаете патроны и транспортируете их. 

Документ, который Вам потребуется иметь при себе: Разрешение на ношение и хранение оружия (РОХа, РСОа или РХ). 

Как подойти к вопросу о транспортировке оружия и патронов в наземном транспорте?

Любой официальный перевозчик, который подчиняется МинТрансу не может отказать Вам в перевозке оружия или патронов. Но последнее время, в маршрутных такси стали вывешивать памятки, в которых указано «что в транспорте запрещено перевозить любое оружие». 

Каждый из Вас, кто сталкивался с подобным объявлением и не вникал во всевозможные разрешения и правила перевозки оружия, может принять такую памятку за истину. Но спешим сообщить Вам, что это определенно не так. Опираясь на 77 пункт Постановления Правительства № 814, Вы вправе перевозить оружие, которое находится у вас на законных основаниях ЛЮБЫМ способом, не нарушая правил транспортировки. 

Если же Вы столкнулись с тем, что Вас не пускают в маршрутку или автобус и опираются на памятку, в данной ситуации Вы должны сослаться на 67 пункт Приказа МинТранса №227. Там указано «не допускать к перевозке оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, включенные в Перечни, запрещенные к перевозке на данном виде транспорта при нарушении правил, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации…» .  А памятка, как раз таки и затрагивает тот самый перечень недопустимого к перевозке оружия. То есть речь идет о запрещенном оружии и о том оружии, которое транспортируется не по установленным нормам или то, на которое нет разрешения или лицензии. 

Как транспортировать оружие и патроны в вагоне метро?

Принципиально, транспортировка оружия и патронов в метро ничем не отличается от транспортировки оружия и патронов в наземном транспорте. 

Основное отличие в том, что перед входом на станцию Вы будете проходить рамку металлоискателя и Вас могут остановить сотрудники метро и попросить положить сумочку на рентген. 

Как необходимо вести себя в данном случае: Вы должны сообщить сотруднику, что производите транспортировку принадлежащего Вам оружия и патронов и готовы в качестве доказательств предъявить все необходимые документы (произнося это, не ставьте чехол для оружия на рентген). Если же сотрудник метро просит Вас показать ему Ваше оружие или настаивает на рентгене, то спокойно попросите его пригласить местного сотрудника полиции, так как только он имеет право на осмотр оружия и проверку документов. 

Важно! Если возникает мысль не связываться с полицией и Вам кажется, что проще показать оружие рядовому сотруднику станции, имейте в виду, что если Вы обнажите оружие в общественном месте или поместите его на ленту транспортера, то у полиции будут все основания привлечь Вас к административной ответсвенности.

После прихода сотрудника полиции, Вы должны показать ему разрешение на хранение и ношение оружия. Полицейский проверит, что документы настоящие и отпустит Вас дальше.

Как осуществлять транспортировку оружия в автомобиле?
Сама транспортировка осуществляется по общим правилам. Но если в автомобиле находится несколько владельцев оружия, то каждый из них имеет право транспортировки соответствующего количества оружия и патронов. 

Транспортировка ОООП в автомобиле должна производиться обязательно в кобуре. То есть пистолет не должен находиться просто в салоне или в бардачке. 

Также, во время любого покидания автомобиля Вы обязаны взять все оружие и патроны вместе с собой. Это обусловлено тем, что автомобиль не является местом временного пребывания и не может являться подобающим местом для хранения оружия, в котором есть все условия, исключающие доступ к нему других лиц. 

Совет! Если Вы можете взять с собой оружие и патроны при выходе из автомобиля, то лучше перестрахуйтесь. Если такая возможность не предоставляется, то либо ограничьте время пребывания вне машины, либо постарайтесь накрыть оружие или прибрать его так, чтобы с улицы его не было видно.

Не забывайте, что к любому хорошему охотничьему оружию нужно отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7‑903‑907‑0202.