Вернуться назад

Транспортировка и ношение оружия

15.09.2021

В этой статье мы разберемся с пятью основными вопросами, которые затрагивают тему транспортировки и ношения оружия. 

Для начала, определим эти темы:
1. Что можно считать чехлом для оружия?
2. Какие документы требуются для транспортировки оружия?
3. Отличия транспортировки от ношения оружия
4. Транспортировка и ношение охотничьего оружия
5. Особенности ношения транспортировки ОООП (оружия ограниченного поражения)

Сразу оговоримся, транспортировку оружия могут осуществлять граждане, а вот перевозкой занимаются только юридические лица. То есть все случаи, когда Вы на машине или в общественном транспорте едите вместе с оружием - это все носит название транспортировка. И если Вас вдруг останавливают сотрудники полиции, Вы должны им ответить, что в данный момент Вы осуществляете транспортировку оружия. 

Основные нормативные документы, на которые мы ссылаемся при аргументировании:
● Федеральный Закон № 150-ФЗ «Об оружии»
● Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814
● КОАП РФ №195-ФЗ
● Приказ Минтранса от 23.07.2015 №227
● Федеральный Закон №152-ФЗ «О персональных данных»

1. Что можно считать чехлом для оружия? Ни в одном нормативно-правовом акте понятие «чехол» никак не регламентируется. Соответственно, что Вы чехлом назовете, то им и будет являться. Кроме очевидного варианта, купить в магазине любого вида чехол для Вашего оружия, Вы можете сделать его самостоятельно или просто завернуть оружие в кусок брезента и идти так по улице. Самое главное, чтобы во время транспортировки оружие находилось внутри чехла и не было визуально обнажено. Но имейте в виду, что степень допустимого «обнажения» нигде не описана. Поэтому относится к этому необходимо с высокой степенью ответственности. Допустим, если у Вас торчит из-под брезента кусок приклада, то в этом нет ничего страшного. Кроме этого, согласно 77 пункту Постановления Правительства 714 оружие также может находиться в заводской упаковке производителя. 

2. Какие документы требуются для транспортировки оружия? Этих документов несколько видов и зависят они от того, в каком статусе находится принадлежащее Вам оружие. То есть, если Ваше оружие охотничье и приобреталось с целью охоты, то документом для транспортировки будет являться Разрешение на его ношение и хранение. Это Разрешение относится к серии РОХа. А если Вы едите на охоту, то кроме РОХа Вам понадобится Охотничий билет. 

Также, РОХа выдается на оружие ограниченного поражения. Если же Вы являетесь владельцем длинноствольного оружия самообороны. В этом случае, для его хранения и транспортировки, Вам понадобится разрешение серии РСОа.

А если Вы коллекционер, то для транспортировки оружия Вам понадобится разрешение на хранение серии РХ, а также список номерного учета.

По всем перечисленным выше решениям Вы можете транспортировать не более 5 единиц оружия и не более 1000 патронов. 

3. Отличия транспортировки от ношения оружия. В мае 2018 года  в 77 пункт Постановления Правительства № 14 был дополнен следующим абзацем: «Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии и отдельно от патронов». Это означает, что патронов не должно быть внутри оружия. То есть, если у вашего оружия магазин отъемный, как например у ПО 136, то магазин может быть снаряжен патронами, но не должен быть присоединен к оружию. А если же Вы владелец самозарядного оружия, по типу МР 135, у которого магазин несъемный, то перед тем как осуществлять транспортировку, Вам  нужно его разрядить. То есть вытряхнуть изнутри все патроны. 
Резюмируя все вышесказанное, есть один основной фактор, который отличает ношение от транспортировки - если Вы оружие транспортируете, то оно должно быть разряжено, без патронов внутри него и внутри чехла, а если Вы осуществляете ношение оружия, то ношение происходит без чехла и с патронами внутри. 

4. Транспортировка и ношение охотничьего оружия. Ношение охотничьего оружия может осуществляться только в двух случаях: 1. если Вы находитесь в тире или специально отведенном для соревнований месте; 2. во время охоты на территории охотничьих угодий, при этом у Вас должно быть разрешение на добычу объектов животного мира. 
Во время ношения охотничьего оружия оно может быть расчехлено, снаряжено и заряжено. Во всех остальных случаях допускается только транспортировка оружия, то есть оно должно быть разряжено и упаковано в чехол. Причем это касается как гладкоствольного, так и нарезного оружия.  

5. Особенности ношения транспортировки ОООП (оружия ограниченного поражения). В отличие от остальных видов гражданского оружия Вы можете осуществлять ношение ОООП практически везде. При этом, оружие может быть снаряжено, но внутри патронника патронов быть не должно. 
Есть несколько ограничений о местах, в которых нельзя носить оружие. Эти ограничения описаны в пункте 6 Закона об оружии.  
Запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения также распространяется и на ОООП. 

Не забывайте, что к любому хорошему охотничьему оружию нужно отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7‑903‑907‑0202.