Вернуться назад

Советы при покупке первого ружья

04.06.2021

Итак, у Вас в руках заветное разрешение на приобретение охотничьего гладкоствольного ружья. Вы идёте в оружейный или охотничий магазин, куда уже заходили не раз и не два в предвкушении предстоящей покупки. Но сегодня Вы идете не просто посмотреть на ружья, а купить! Конечно, Ваше нетерпение купить ружьё прямо сейчас понятно, но не торопитесь! Срок действия разрешения – шесть месяцев.

Вполне возможно, что Вы – в зависимости от целого ряда факторов – купите себе единственное ружьё, с которым будете охотиться до конца своих дней, а возможно, за первым ружьём последует второе, третье... Действующий закон «Об оружии» (ст. 13) позволяет охотнику иметь до пяти гладкоствольных ружей. Но всё это, возможно, будет потом. Сейчас же Вы стоите перед важным выбором, какому ружью отдать предпочтение.

Конечно, подавляющее большинство уже немало знает об охотничьем оружии, но иногда, начинающие охотники задают такие вопросы, от которых просто теряешь дар речи. Так, один будущий охотник сказал мне, что хочет купить оружие 20-го или 28-го калибра, так как патрон вмещает больше дроби, да и с пулей такого калибра можно успешно охотиться и на лося, и на медведя. Когда я его спросил, правильно ли он понимает обозначения калибров в гладкоствольном оружии, то он ответил, что никаких сомнений в собственной правоте у него нет, и, посмотрев на меня как на неразумное дитя, добавил, что числа 20 и 28 больше 12. Объяснение, что обозначение калибров восходит к целому количеству круглых пуль, которые можно изготовить из одного английского фунта свинца, соответственно, чем больше пуль, тем меньше масса каждой из них в отдельности, было воспринято моим собеседником с удивлением и некоторой степенью недоверия.

Я бы хотел купить горизонталку…

Горизонталка – прекрасный выбор! В производственной программе многих ведущих оружейных компаний есть модели гладкоствольных ружей с горизонтальным расположением стволов. Самые свежие примеры – только что презентованное ружьё London компании Renato Gamba и показанная на выставке IWA горизонталка Cosmi, выпуск которой спустя сто лет был возобновлён в прошлом году. Есть целый ряд компаний, которые заказывают такие ружья с горизонтальным расположением стволов под собственным брендом у сторонних производителей. Иногда информация о том, что ружьё было изготовлено компанией «А» для компании «Б», присутствует, иногда – нет. Имеет ли это значение для покупателя? Каждый, наверное, решает сам для себя.

Считается, что выбор горизонталки в качестве первого ружья может быть продиктован либо эстетическими соображениями, либо приверженностью традициям. В любом случае можно рекомендовать начинающему охотнику купить горизонталку только в том случае, если он намерен использовать это ружьё преимущественно на охоте. Стрелять из горизонталки на стенде, как считают опытные охотники, будет несколько затруднительно, хотя, по моему мнению, всё дело в привычке. Такие модели ружей с горизонтальным расположением стволов, как МЦ 9, ТС-1 и ТС-2, МЦ 11, выпускавшиеся в далёком прошлом, отлично зарекомендовали себя на стенде и позволяли стрелкам добиваться высоких результатов. Да и сегодня в мире существует немало клубов любителей ружей с горизонтальным расположением стволов, члены которых регулярно проводят соревнования по стендовой стрельбе. 

 Предельно важным является аспект необходимости. Вам нужно самому себе ответить – для чего Вам нужно ружье, с какой целью Вы его приобретаете? Ответ на этот вопрос и будет одним из основополагающих аспектов в выборе ружья, поскольку именно условия применения и специфика использования диктуют необходимость в том или ином ружье – соответственно, диктуют и необходимость его выбора и покупки. Согласитесь, глупо приобретать двуствольное вертикальное ружье для спортивного применения или использования в качестве оружия для home defence; возможно также нецелесообразно приобретать современные магазинные самозарядные ружья для классических ходовых охот. Каждое ружьё специфично и зачастую, даже несмотря на свою кажущуюся «универсальность» имеет свои рамки использования и применения. Определите их сами для себя – и, исходя из них, выберите ружьё.

Ведь именно она зачастую говорит нам, в чём брать ружьё – «в дереве» или «в пластике», приобретать помповое или самозарядное ружьё с магазинным боепитанием, выбирать ружья с горизонтальным или вертикальным блоком стволом. Климатические условия, распространённость в Вашей местности того или иного калибра, концепции применения – всё это стоит учесть при будущей покупке, дабы не разочароваться и приобрести опыт, который будет несомненно полезен при будущих покупках.

Не забывайте также и о факторе «понятности», его надёжности и дуракоустойчивости. Новичку будет глупо выбирать в качестве «парты» слишком навороченные образцы с усложненными механизмами и частями, оптимальным в этом плане будут простые, надежные и максимально понятные образцы – из тех, что принято называть «боевой классикой» и «рабочими лошадками». Изделия простые, дающие должный багаж знаний и понимания «почему должно быть именно так, а не иначе», дающие возможность сравнения и анализа, допускающие простой ремонт, сборку и разборку (для понимания и наочности), устойчивые к повреждениям и внешним воздействиям, которые к слову, неизбежны при эксплуатации первого ружья – это явно Ваш выбор. На рынке имеются подобные изделия, к таковым относятся многие известные образцы отечественной и иностранной оружейной школы – присмотритесь к ним, быть может, именно среди них Вы найдёте своё первое ружьё!

И самое главное – выбирайте то, что нравится Вам самим. Будет глупо насиловать себя и свои хотелки, выбирая то, что рекомендуют другие, но не нравится Вам. Каждый стрелок индивидуален и не каждому в руку ляжет то, что ложится другому. Если Вам нравится «Сайга», не стоит отказываться от неё только потому, что Вася с форума рекомендует применять «Моссберг». Вы не Вася, а Вася – не Вы, и ни один из Вас не знает ни условий и специфики применения, ни анатомических особенностей и личных предпочтений (что также порой бывает довольно важным, особенно для служивших людей или людей из семей стрелков, которые привыкли к тем или иным исполнениям и системам), ничего! Не стоит отказываться от своих желаний только в пользу мнения мировых экспертов, не предрасполагая ничем другим для отказа в пользу той или иной модели, выбирайте то, что Вам нравится и Вам по духу - невзирая на чужое мнение. Если вы привыкли в армии к схеме «Калашникова» и хотите брать «Сайгу», потому что она похожа на него – берите «Сайгу». Если Вам предпочтительнее схемы «Ремингтона» и оно легло Вам в руку при выборе – берите «Ремингтон». На психологическом уровне человеку всегда более комфортно оружие, которое нравится и подходит ему самому, а не то, что является мировым must have и образцом для подражания. Следовательно, каждый человек будет более результативен с личным выбором – даже если это будет древняя берданка. Выбирайте то, что Вам нравится и подходит, но руководствуйтесь здравым смыслом – и Вы найдёте первое ружьё, которое Вам понравится и подойдёт!

Не стоит нервничать и превращать покупку первого ружья в сложный ритуал – просто верьте в высшую силу и то, что Вы обязательно найдете то ружьё, которое подойдет Вам. Пусть через год Вы разочаруетесь в нём, но поверьте – если подойти к вопросу выбора ружья взвешенно и трезво, приняв во внимание озвученные советы, найти ружье под себя не составит трудностей. Оружейный Бог всегда склонен к таким людям, так что не стоит бояться: если Вы решили приобрести оружие; если Вы достаточно мотивированы в покупке первого ружья, раз нашли эту статью – Вы точно не уйдете домой с пустыми руками!

На любое хорошее ружье охотнику необходимо приобрести качественное дульное устройство. Используя чоки, Вы сможете достичь умопомрачительной точности и сбивающей с ног мощности. Выбрать дульное устройство бренда Вы можете на нашем сайте в разделе «Choke Tubes». Желаете заказать? Свяжитесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.