Вернуться назад

Смена места жительства с оружием

27.05.2022

В случае, если владелец оружия сменил места жительства, а также место постоянной регистрации, то ему стоит уведомить об этом соответствующие ведомства и подать все необходимые заявления. В случае, когда Вы просто живёте не по прописке, Вы можете хранить оружие по месту фактического проживания.

После того, как Вы заберете свой паспорт с новой регистрацией из паспортного стола, у Вас в запасе есть две недели с даты постановки печати, для того, чтобы подать заявление на переоформление имеющихся разрешений на хранение и ношение оружия (РОХа). А если Вы владеете оружием самообороны или коллекционируете его, то заменить необходимо и другие разрешения: РСОа, ЛОа и РХ, а также саму коллекционную лицензию ЛКГ. 

Обязательно обращайте внимание на дату в печати в новой прописке, отсчёт пойдёт именно от неё.

Для того чтобы переоформить оружие, необходимо зайти на портал Госуслуг и заполнить заявление «Переоформление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения».

Если Вы владелец нескольких единиц оружия, то Вам необходимо подать отдельное заявление на каждое из них. 

Если Вы грамотно оформили заявление на портале Госуслуг, то Вам не нужно больше посещать ОЛРР, пока Ваше новое решение не будет готово. Но иногда, случается так, что инспекторы ведомства начинают звонить Вам и приглашать к себе в кабинет, дабы, чтобы Вы показали все необходимые документы, предоставили оружие к осмотру и так далее. Запомните, что данные требования являются незаконными! А все потому, что сотрудники Росгвардии сами запросят Ваше личное дело в ОЛРР по вашему бывшему месту регистрации. 

Если Вам звонят сотрудники ведомства и говорят, что Вы пропустили галочку в заявлении, где прописано «Обязуюсь представить оригиналы указанных документов», то Вы можете аргументировать это тем, что Вы предоставите все документы тогда, когда придете за готовым решением. Если сотрудник будет настаивать, то попросите его оформить мотивированный отказ на Вашу заявку. В этом случае, у Вас есть все шансы обжаловать решение на сайте Росгвардии или Госуслуг. В большинстве своем, такой разговор быстро прекращается и Вы получаете разрешение в установленные сроки и без лишних проблем. 

Без сомнений, знать основные аспекты законов необходимо каждому владельцу охотничьего оружия. Но есть вещи, без которых процесс охоты может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Также, собираясь на охоту, необходимо позаботиться о хорошей амуниции, которая не будет мешать Вам поражать точно в цель предмет Ваших охот.

Приобрести одежду для охотника, а также качественные дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Доставка по всему Миру!  Звоните +7-903-907-0202!