Вернуться назад

Сезон охоты на тетерева

19.07.2021

Одним из самых популярных видов охоты среди пернатых -  является охота на тетерева. Тетерева, среди охотников, принято называть косачем. Эти птицы ведут как оседлый, так и кочевой образ жизни, а их высокая цена на рынке обусловлена вкусным диетическим мясом. 

Птица предпочитает обитать в рощах и редколесьях. Иногда тетерева путают с глухарем из-за их, на первый взгляд, внешнего сходства. Но стоит запомнить, что у тетерева блестяще-черное оперение с зеленым окрасом в области головы, брюхо преимущественно имеет бурый оттенок, а перья окрашены светлым. Молодые птицы отличаются от более старших ярким, разноцветным оперением. 

Птицы издают звуки, а именно поют свои громкие песни лишь весной.  Летом и зимой они предпочитают молчать. Опытный охотник может отличить по голосу самку и самца. В спокойной обстановке самец поет звонко, в то время как самка предпочитает лишь кудахтать.  

Тетеревы ходят по земле, а также умеют перелетать с дерева на дерево. Внешне, их следы легко можно спутать с куриными. И правда, тетеревы летают как курицы и отлично передвигаются по веткам деревьев. Если птица чувствует опасность, она может резко взлететь и передвигаться в воздухе до тех пор, пока не ощутит себя в безопасности.

В основном, тетеревы питаются два раза в день, но в условиях непогоды или морозов, они могут сократить приемы пищи и до одного раза. Так, в зимний период, они кушают почки деревьев, а ночуют в сугробах, в которых не так холодно. 

На заметку! В сугробах, птицы могут провести до 23 часов.  

Тетеревы предпочитают держаться стаями. У них отличный слух, благодаря которому они могут издалека услышать приближающуюся лисицу или человека. Если косачи вас услышали, то они экстренно выбираются из своего укрытия и улетают, создавая большой шум.

Тетерев - птица, обитающая в широких ареалах. Они присутствуют как в Евразии, так и на Дальнем Востоке и в Альпах, и на севере Европы. Они способны покинуть место своего обитания в связи с резкими переменами климата. Чаще всего тетеревы обитают в чащах, зарослях кустарника или на краю болот. Также, его можно встретить на гарях и вырубках.

За популяцией тетерева усиленно следят разводчики, которые выявили интересную тенденцию. Раз в несколько лет, по неизвестным доселе причинам популяция тетерева либо в разы возрастает, либо снижается.

Чем питается?

Птицы - растительноядны. В летний период они питаются ягодами, а в зимний - почками, хвоинками и сосновыми шишками. Исключение составляют птенцы. После рождения они предпочитают питаться мелкими насекомыми. Но подрастая, все же становятся растительноядными.  

Хорошая охота на тетерева

Во многих странах Мира, в том числе и в России - косач является ценным трофеем. По количеству добытых птиц, тетерев уступает лишь куропатке и рябчику.

На косача охотятся разными способами, например в засидке. Возле укрытия ставят чучело и ждут, пока птица клюнет. 
Также, совсем недавно охотники начали использовать способ охоты с лунок. Ведь так проще охотиться на птицу, которая долго время находится в сугробе. 

Помимо охоты с чучелом и охоты с лунок, охотниками широко применяется охота на току и охота с собаками. 

Весна

Из-за весеннего удлинения светового дня самцы тетерева начинают вести себя крайне беспокойно. Утром, по морозу они летают в рощу на кормежку. А после сидят на ветках, и бормочут. 

Для того, чтобы Вам застать тетерева врасплох весной, необходимо очень рано проснуться. Предварительно, за день до этого, Вы должны обследовать территорию и выяснить место боев за самку. Обычно в этих местах наблюдается большое количество перьев и пуха. Это говорит охотнику о том, что бойня будет и сегодня. А ведь многие знают, что когда птицы увлечены боем, они менее осторожны. 

Не стреляете в ночное время! Дождитесь рассвета, когда будет хорошо виден прицел оружия и птиц, занимающихся током. 

Запомните, что такая птица как тетерев не пугается выстрелов. Она просто прекращает свое пение на короткое время, а затем снова начинает токовать. Как только Вы поразили птицу, не спешите ее подбирать. Так Вы сможете распугать всех птиц, которые собрались на ток. Они улетят, и больше никогда не вернутся в то место, где у Вас была оборудована засидка. 

Не делайте чучела, которые не похожи на птиц. Это вызовет у тетеревов подозрения. В день, когда ветер слишком сильный - чучело необходимо ставить зобом к ветру, а в безветрие - зобом в солнцу. На охоту берите не менее четырех чучел. 

Осень

Осенью птицы не токуют в одном и том же месте. Они не дерутся, соответственно их становится сложнее найти. Оптимальным решением в данный сезон станет охота при помощи чучела. Их можно сделать из дерева, резины или пластика. 

Тетерев, не чувствуя обмана становится более смелым и все ближе приближается к чучелу. Это дает охотнику возможность подпустить его на расстояние выстрела. Часто осенью тетерева сбиваются в стаи и питаются в основном почками и ольхой. Именно поэтому, осенью у Вас есть возможность поохотиться на тетерева не только в поле, но и в роще. 

Зима

Зимой тетерев меняет свои привычки. Он живет в снегу, а утром, с восходом солнца вылетает на кормежку. Питается в основном березовыми почками. 

Часто, на кормежку, птицы улетают на далекое расстояние от места ночлега. Накормленные, они пробивают себе «домик» и даже умеют передвигаться внутри сугроба, в котором проводят до 23 часов. Они остаются в сугробе надолго и лишь изредка высовывают свою голову для разведки. 

Если Вы решились охотиться на птицу с засидки, то лучше всего делать это утром или вечером. При оптимальном морозе птица способна улететь из лунки прямо с рассветом. В более холодные дни чуть позже.

В морозы, тетеревы едят мало и быстро прилетают в место засидки. Охота вечером имеет неоспоримое преимущество: птицы взлетают  медленней и их легче подстрелить.  

Самой оптимальной погодой считается сочетание не сильного ветерка, температуры воздуха от минус десяти до минус двадцати градусов и отсутствие ночного снегопада. 

Существенным плюсом для охотника будет хорошее знание местности. Оденьтесь потеплее, возьмите с собой фонарик, компас и бинокль. 
Амуниция охотника ни в коем случае не должна его подвести. Амуниция бренда KING HUNTER отлично подойдет для Ваших успешных охот на тетерева в любое время года. Форма кроя костюмов бренда KING HUNTER сделана таким образом, что производитель учел необходимость поддевать под костюм различные утепляющие слои, в том числе: термобелье, жилет, либо куртку BEAST. Будьте уверены, что в холодных климатических условиях, Ваше тело будет находится в тепле. При этом лишнее тепло Вашего тела, всегда будет выведено системой терморегуляции наружу, не создавая для Вас дискомфорта и не заставляя Вас потеть. При увеличении слоев, костюм не станет Вам тесен, а возможность ткани тянуться, по-прежнему позволит Вам делать быструю вскидку и поражать предметы Ваших охот, в нашем случае тетерева.

На зимнюю охоту на тетерева лучше всего идти с напарником. Подходить стоит максимально тихо и быть всегда готовым к выстрелу. Целиться лучше всего чуть ниже улетающей с лунки птицы. Стрельбу ведите не по всей стае, а по одной особи. Убивать разрешено только самцов. Стрелять в самок считается негуманно! 

Вывод после всего описанного следующий – если Вы хотите получить массу удивительных эмоций, хороший отдых и результат в виде порядочной добычи в виде тетерева в результате – Вам стоит потрудиться в учебе и практических тренировках, а также приобрести необходимую для успешных охот амуницию и оружие.

Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого
рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».