Вернуться назад

Самые необычные факты об охоте

30.05.2022

Охота - древнейший промысел человека. С древних времен, до нас дошли наскальные рисунки, изображающие сцены охоты. Ведь это занятие позволяло людям добывать пропитание, постель и одежду. 

Также, не будем исключать факт того, что охота внесла огромный вклад в формирование легенд и некоторых форм искусства. В Древней Руси мех и шкура животных были ценной валютой и заменяли деньги.

Сегодня, охота - это в первую очередь, хобби и редко промысел. Выезд на охоту - отличный вариант отдыха. Здесь вы можете полюбоваться красотой природы, прогуляться по лесу и насладиться пением птиц и тишиной. Многие охотники отмечают, что охота позволяет поддерживать крепкое здоровье и отличное душевное самочувствие. В статье расскажем о самых интересных и необычных фактах, связанных с охотой. 

Факт первый. Охота появилась с зарождением первобытного охотника. В древние времена охотились на бизонов, оленей, пещерных медведей и на самых крупных млекопитающих того времени - мамонтов. Сегодня остатки мамонтов ученые и археологи находят при раскопках. Охотиться на зверя в то время - было опасным занятием. Мамонт мог убить и покалечить огромное количество людей. Поэтому, древние охотники придумали загонный способ охоты на мамонта. Они вырывали глубокую яму и засыпали ее доверху ветками, чтобы животное ни о чем не догадалось. Когда зверь попадался в ловушку, он не мог выбраться из западни. Охотники и их семьи были обеспечены едой на много недель вперед. 

Факт второй. Предмет охоты инков - одного из самых древних народов, была лама. Но суть в том, что им не нужно было мясо животного, они охотились за шерстью. Поймав животное, его подстригали и отправляли обратно в лес, чтобы он продолжал жить и обрастать новой шерстью. Одна и та же лама могла быть неоднократно поймана, подстрижена и потом отпущена. Вот  таким необычным способом охотились древние народы. 

Факт 3. Ранее эскимосы вели охоту на белых медведей, которые сегодня занесены в Красную Книгу России. Эскимосы давно заметили, что излюбленной пищей для медведей являются тюлени. Поэтому они брали китовый ус и обильно смазывали его тюленьим жиром, и оставляли это на снегу. Белый медведь, заинтересовавшись приманкой, съедал ее. Жир в желудке расплавлялся, а острый китовый ус разрывал все внутренности зверя. Животное умирало, а охотники шли за добычей. 

Факт 4. Ружейная охота возникла еще в 15 веке, но массовость приобрела в более позднее время. В России ружейная охота стала популярной в конце 17-го столетия. А первый закон об охоте был принят во времена правления Александра III, в конце XIX века. 

Несомненно, знать историю и чтить традиции важно. Но есть то, без чего Ваши охоты могут пройти насмарку. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Также, собираясь на охоту, необходимо позаботиться о хорошей амуниции, которая не будет мешать Вам поражать точно в цель предмет Ваших охот.

Приобрести одежду для охотника, а также качественные дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Доставка по всему Миру!  Звоните +7-903-907-0202!