Вернуться назад

Потерял документы на оружие. Что делать?

14.11.2021

В этой статье мы хотим подробно рассказать о том, что делать в случае утери документов на оружие. И для начала, мы развеем главный миф о том, что если такое несчастье произошло, то не стоит резко хвататься за голову и причитать о том, что Вам это обернется суровой карой. Необходимо выдохнуть и приняться за чтение данной статьи, дабы найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. 

Для начала, документ - это просто бумага, которая подтверждает ваше право владения оружием, но само право он Вам не обеспечивает. Ибо право у Вас есть по другим причинам. Если Вы просто потеряли официальную бумагу, но вовремя обратились в контролирующие органы, то это не понесет за собой никаких критических последствий. За исключением, оплаты госпошлины за перевыпуск разрешения на оружие.

Теперь давайте разберем примеры конкретных ситуаций, в которые Вы можете попасть, и возможные варианты выхода из таких ситуаций. 

Ситуация первая. Вы дома, оружие стоит в сейфе, но в процессе уборки или переезда, Вы внезапно обнаруживаете, что документ на разрешение РОХа (или другой) где-то потерялся. Здесь возникает резонный вопрос: что делать? Решение есть, и оно довольно простое! Достаточно просто открыть портал Госуслуги, зайти на страницу «переоформление разрешения на хранение и ношение оружия» (или другого документа, который был утерян). 
Далее, Вы заполняете и подаете заявку на переоформление разрешения, оплачиваете госпошлину и через 30 дней получаете готовое разрешение. Единственное, что необходимо запомнить и применить при заполнении заявки, так это то, что в пункте «причина переоформления» необходимо указать «утеря».

Ситуация вторая. Представьте, что Вы поехали на охоту или в другой город с оружием, и уже там потеряли свое разрешение. С точки зрения последствий за утерю разрешения, они остаются те же самые, что и в первом случае, но ситуацию осложняют следующие факторы: далекое местонахождение от дома, отсутствие любых подтверждающих документов на оружие, при этом, Вам каким-то образом необходимо вернуться домой. Что делать, спросите Вы? Отвечаем. Вариантов выхода из ситуации здесь два: и  первый, с точки зрения законодательства считается более эффективным. 

Первый пример: Вы, условно, выходите из леса с ружьем, документов на оружие у Вас нет. Вы садитесь в машину и едете в ближайшее отделение полиции, и на месте объясняете сотрудникам сложившуюся ситуацию. Объясняете, что хотите уехать домой и сдать оружие, а после восстановления документов, приедете обратно и заберете ружье. После этого, Вы пишете заявление, и отдаете оружие на временное хранение в пункт полиции. И уже после этого, Вы спокойно едете домой, и повторяете процедуру, описанную в первом варианте это статьи. 
После получения переоформленного разрешения, Вы едите обратно в тот пункт полиции, где оставили свое оружие и показываете им данный документ. После чего, Вам спокойно отдают оружие. С точки зрения закона данная процедура является самой верной. 

Но есть еще и второй вариант, который немного более сложный в исполнении и требует определенных навыков и практических знаний от владельца оружия. Годится второй вариант только в том случае, если Вы находитесь не критично далеко от дома и приехали на своем личном транспорте. То есть, если Ваша поездка была совершена на общественном транспорте, то для Вас очевиден только первый пример выхода из ситуации.  

Если Вы все же приехали на машине, то Вы грузите в нее оружие и едете домой. Да, очевидно, что здесь Вы нарушаете правила транспортировки оружия, но стоит запомнить следующее: что право на это оружие у Вас никуда не делось, так как Вы продолжаете им законно владеть. И в случае, если Вас остановят сотрудники полиции и потребуют документы на хранение оружия, Вы можете объяснить им сложившуюся ситуацию, а также дополнить свой монолог тем, что Вы являетесь законным владельцем оружия, и в этом легко удостовериться, достаточно просто пробить по базе номер оружия и Ваши документы. А то, что у вас при себе нет документов на оружие, это просто «форс-мажорная» ситуация. 

Здесь, сотрудники оставляют за собой право составлять на Вас протокол или нет. Если протокол составлен, Вы сможете оспорить его в суде, объяснив все нюансы ситуации, в которую Вы попали. 

Но! Запомните, что даже если на Вас составлен протокол, это не несет за собой потерю права на оружие. Также у Вас не могут отобрать оружие, так как это не предусмотрено законом.

Если Вы все-таки не желаете вступать в прения с сотрудниками правоохранительных органов, то лучше всего воспользоваться первым вариантом.

Для хорошей стрельбы и четких выстрелов необходимо приобрести не только хорошее оружие, но и классные дульные устройства. В этом Вам поможет большой ассортимент чоков ведущих брендов, представленных на нашем сайте в разделе КАТАЛОГ. Переходите и выбирайте дульные устройства, которые помогут Вам в поражении предметов ваших охот. 

Остались вопросы? Звоните по телефону +7‑903‑907‑0202, Станислав.

Всем удачных охот!