Вернуться назад

Порядок покупки оружия в РФ

21.12.2021

Сразу проговорим, что данная инструкция предназначена для тех, кто уже получил лицензию на покупку оружия.

Лицензия на приобретение оружия  - это своеобразный бумажный бланк, состоящий из 3-х частей. В каждой части лицензии на лицевой стороне указан уникальный номер, Ваши личные данные и тип оружия, доступный для приобретения, а на обороте пустые графы для указания конкретного оружия, которое Вы купите, их заполняет продавец в магазине при покупке. Лицензии имеют формат, приблизительно, А4.

Общий порядок действий при покупке оружия и его дальнейшей регистрации:

• Возьмите лицензию на покупку оружия и паспорт. Езжаете в любой оружейный магазин Вашего города. В магазине передайте паспорт и лицензию продавцу, после чего он будет приносить и показывать Вам выбранное вами оружие.
• Когда Вы определитесь с конкретным ружьём, сообщите об этом продавцу и он самостоятельно заполнит Вашу лицензию, вписывая в неё данные об оружии. После завершения данной процедуры, продавец предложит Вам расписаться в специальной графе в правом нижнем углу лицензии, что Вы получили оружие на руки.
•После возвращения домой, заприте оружие в сейфе, сфотографируете Вашу часть лицензии с двух сторон, протокол контрольного отстрела или страницу паспорта изделия с пометкой о нём (только для нарезного) и сделайте свою фотографию в анфас, на однородном фоне.
• Далее, перейдите на портал Госуслуг и подайте заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.
• После успешной регистрации заявления Вам выставят счет на оплату госпошлины. Оплатите его и ожидайте две недели с момента оплаты.
• После того, как Ваше заявление поменяет статус заявления на «Услуга оказана», Вы должны пройти в свое районное (или окружное) ОЛРР, взяв с собой паспорт, оружие, Вашу часть лицензии, паспорт изделия, охотничий билет и протокол контрольного отстрела (для нарезного оружия).

После получения РОХа (разрешения на охотничье оружие) Вы являетесь полноценным владельцем оружия. Поздравляем!

По выданному разрешению Вы можете покупать патроны, а также капсюли и порох для самостоятельного снаряжения патронов. Чтобы транспортировать оружие и патроны до места охоты или тира Вам потребуется паспорт, охотничий билет и РОХа.

Запомните! Что одновременно гражданин может транспортировать до 5 единиц оружия и до 1000 патронов (всех калибров в сумме).

Без сомнений, знать законы необходимо каждому охотнику. Но есть вещи, без которых охота может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202

Всем удачных охот! Стас Михайлов!