Вернуться назад

Перевозка оружия

22.04.2022

Многие владельцы оружия заблуждаются и считают, что такие понятия, как перевозка и транспортировка оружия являются синонимами. Но на самом деле, с точки зрения закона, эти два определения имеют разное значение. 

Транспортировка оружия - процесс, который предполагает перевозку оружия его владельцем. К примеру, Вы отправились на охоту, взяли с собой оружие и отправились с ним в лес на своей машине. 

Перевозка оружия - услуга, которую предоставляют специализированные компании за деньги. 

Помимо этого, каждому владельцу стоит различать между собой такие понятия, как ношение и транспортировка. Они схожи в том, что в обоих случаях, оружие находится у владельца, но в процессе ношения оружия, Вы имеете право им воспользоваться по назначению (допустим, в случае самообороны), а в процессе транспортировки нет.  

Каждый владелец оружия может транспортировать оружие в пределах РФ, в случае, если оно приобретено законным способом и у хозяина при себе имеются все необходимые разрешительные документы. 

Услуги по перевозке оружия вправе оказывать любая компания, имеющая действующую лицензию на перевозку от Росгвардии, уставом которой предусмотрен этот вид деятельности.

К перевозчикам оружия, закон предъявляет суровые требования. Они касаются, как оформления отчетности, так и самой организации перевозок:
• первым делом, необходимо соблюдать все пункты и требования для юридических лиц, указанные в Постановлении № 814
• правильно оформить накладные, сопроводительные и прочие необходимые отчеты и документы
• оборудовать место для временного размещения передаваемого для перевозки груза, а также получить у нацгвардии РФ, разрешающие документы на хранение
• в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, из-за которых дальнейшая перевозка окажется невозможной (авария, получение травмы), оружие необходимо  незамедлительно передать на хранение в ближайшее отделение полиции

Без сомнений, знать законы необходимо каждому владельцу охотничьего оружия. Но есть вещи, без которых процесс охоты может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Также, собираясь на охоту, необходимо позаботиться о хорошей амуниции, которая не будет мешать Вам поражать точно в цель предмет Ваших охот.

Приобрести одежду для охотника, а также качественные дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Доставка по всему Миру! Звоните +7-903-907-0202