Вернуться назад

Оптоволоконные мушки на Ваше ружье

19.03.2021

Прежде чем начать разбираться для чего нужны оптоволоконные мушки, определимся с понятием “мушка”. 

Мушка – составляющий элемент стрелкового оружия, а если быть точнее, то это его механическое прицельное приспособление.

Мушки используются для точности и помогают вести стрельбу выборочно при дефиците времени на прицеливание и наличия нескольких целей одновременно. Опытные охотники говорят, что даже при условии отработанной техники стрельбы, без мушки для ружья не обойтись.

Оптоволоконные мушки разработаны с использованием оптоволоконных вставок. Эти светящиеся мушки на ружье применяются для охоты с применением гладкоствольных ружей.

Светящаяся оптоволоконная мушка на ружье отличается:
●    по цвету оптических волокон
●    по ширине основания
●    по высоте профиля

Чем меньше мушка по диаметру, тем проще ее наводить на цель, осуществлять контроль цели и прогнозировать точку встречи поражающего элемента с вашей целью.  Что для стрельбы на дальние дистанции или по мелким целям очень важно. Маленькие по диаметру мушки предпочтительней, так как они не перекрывают вашу цель за счет маленького диаметра оптоволокна. Также, “в защиту” мушек с небольшим диаметром можно сказать, что чем лучше зрение у охотника и короче ствол, тем меньше должна быть мушка для его ружья. Мушка с небольшим диаметром оптоволокна не создает эффект параллакса зрения, намного меньше утомляют ваши глаза, упрощают контроль стрелкового пространства. За счет того, что они крепятся на двусторонний скотч, их можно сдвигать влево и вправо от оси прицельной планки и контролировать соосность точки прицеливания и средней точки попадания, относительно центра боя дробового снопа.

Практика использования показала, что ружья с прицельной планкой лучше всего использовать с низкими оптоволоконными мушками. Так как они практически не перекрывают стрелковое пространство. 

Преимущества оптоволоконных мушек:
1. Одно из главных преимуществ – быстрое обнаружение цели и  фокусировка охотника на ней. То есть, уже в процессе вскидывания ружья на плечо, вы сможете на подсознательном уровне концентрировать свое внимание на мушке.
2. Светящаяся мушка для ружья позволяет обеспечивать правильное его вскидывание. То бишь в момент вскидывания вашего ружья на цель. Вы должны за ранее поставить края стволов на уровень вылета дичи. Так вскидка будет правильной и без ошибочной. Относительно оси смещения цели. По скольку оптоволокно имеет достаточную длину и очень ярко светится, то естественно вам не составит большого труда не отводя взгляда от цели поставить стволы в траекторию её предполагаемого движения. Приобретите и убедитесь сами. 
3. Система оптоволокна обеспечивает необходимую координацию руки и глаза. Стрелок, в процессе охоты, не задумывается о том, какой из глаз у него “ведущий”. Главное преимущество в том, что вы следите не только за прицелом, но и используете свое периферическое зрение. Отклоните голову в сторону и мушка сразу же перестанет светиться; даже если вы начнете прицеливаться “не тем” глазом, она также не будет светиться.

“Светоотражающая мушка для ружья, бренда CHOKE CHOKE позволяет достаточно уверенно стрелять в сумерках, когда обычную мушку другой фирмы или планку вообще не было бы видно. Очень доволен, снимать не собираюсь” – делится своими впечатлениями Мирон, один из заказчиков мушек у Стаса Михайлова.

Также некоторые охотники утверждают, что лучше всего приобретать красные по цвету мушки, так как этого цвета в природе мало и он редко с чем может сливаться. Так же в быту при подходе к светофору вы можете обнаружить что вы никогда не акцентируете свой взгляд на красном цвете светофора. Вы смотрите на перекресток оставляя красный свет в периферии, фокусируя свой взгляд на предметах вашего интереса. Это остается с вами как привычка. И естественно на охотах красный свет оптоволокна не заставит вас слишком отвлекаться на свечение оптоволокна и мушка будет работать в периферии. Не отвлекая вас от контроля вашей цели. 

Использование оптоволоконных мушек позволяет охотнику более четко фокусироваться на конечной цели. Данное прицельное приспособление - более оптимальный выбор для охоты при любом уровне освещения.