Вернуться назад

Охота на зайца

10.02.2022

Охота на зайца - популярный вид охоты, как в старые времена, так и в современных реалиях. Главная цель охоты на зайца - заполучить не только мясо и шкуру, но и получить удовольствие от самого процесса охоты.

По традиции, на зайцев ведут охоту с гончими, из засидки, по чернотропу, по малику и другими способами. Каждый из выбранных Вами методов охоты при правильном подходе сможет привести в отличному результату.

Охотиться на зайца можно только в период с сентября по март. Летом, охота на данного зверя категорически запрещена. А все потому, что самки летом выводят потомство и если подстрелить зайчиху, то смерть настигнет всех детенышей.

Охотники предпочитают выходить на охоту на зайца в зимний период времени. Но с учетом того, что зима - холодное время года, то перед походом в лес, Вам необходимо позаботиться о хорошей экипировке.

Амуниция для охоты на зайца

Одежда должна быть теплой, но при этом легкой и не сковывающей движения, так как Вам нужно будет быстро сориентироваться и сделать точный выстрел. Оптимальным вариантом станут комбинезон и куртка от бренда «KING HUNTER». Теплый комбинезон сохранит тепло в районе поясницы и спины.

Подкладка зимней куртки «KING HUNTER» приятная на ощупь и быстро сохнет. Материалом подкладки куртки служит флис. Он приятен на ощупь, эластичен, мягок и отличается высокими теплозащитными свойствами. А также, флис помогает выводить избыточную влагу от тела.

Вы изначально должны понимать, что Вам следует сидеть тихо в укрытии, не создавая лишних шумов одеждой. Ведь главное - начать поднимать ружье для пристрелки по зайцу в тот момент, когда Вы увидите, что он готовится к приему пищи.

Охота с подхода

Данный способ охоты предполагает детальное изучение территории, на которой обитает заяц. Охотник в любой момент должен быть готов поразить предмет своей охоты, так как он может выскочить совершенно неожиданно. Заметим, что стрелять под ноги - опрометчивое решение. Нужно подождать, когда заяц отбежит метров на 30.

Главная особенность данного метода в том, что Вы должны ходить по предполагаемому месту обитания зайца и делать короткие остановки. Заяц, увидев это, обязательно затаиться.

А в том случае, если Вы будете ходить и останавливаться на долгие промежутки, то заяц подумает, что его обнаружили и побежит

Охота с засидки

Данный метод предполагает выбор места для засидки или сугроб, или стог сена, к которому заяц часто приходит полакомиться.

Самое удачное время для охоты с засидки - ночь. Ведь заяц - зверь, который ведет преимущественно ночной образ жизни и пробуждается тогда, когда наступают сумерки. Охота с засидки часто предполагает выход на территорию три ночи подряд.  Первая ночь нужна для того чтобы обнаружить следы зайца. Вторая необходима для того, чтобы удостовериться в том, что зверь приходит кормиться именно к этому месту. И третья ночь, для непосредственно самой охоты. Оптимальным вариантом для охоты будет именно та ночь, когда вся территория будет освещена лунным сиянием.

Для отличной охоты и успешной добычи предмета Вашей охоты, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и лучшая охотничья амуниция от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202