Вернуться назад

Охота на тетерева

22.11.2021

Тетерев - птица из семейства фазановых. Основной ареал обитания тетерева - лесостепи Европы и леса Азии. Чаще всего его можно заметить на лесных опушках или в долинах рек. Более массовой популярностью пользуется весенняя охота на тетерева, а также охота в осенний период с чучелом. 

Места токования тетерева

Обычно тетерева токуют небольшими группами и редко в одиночку. Основные места обитания тетерева в периоды тока: озимые поля, опушки леса, лесные поляны, лесные болота или косогоры. Птицы, как правило, начинают токовать весной. Бывали случаи, когда тетерева, объединенные в стаи до 200 особей, были замечены за токованием в Сибирских лесах. 

Охота на току

Чтобы успешно поохотиться, необходимо внимательно присмотреться к току, прикинуть расстояние до ближайшего потенциального предмета Вашей охоты и выцеливать птицу.   Выстрелив в одну особь, некоторые птицы улетят, а другие останутся сидеть на ветке. Вскоре, они перестанут беспокоиться и снова начнут петь. Дождавшись этого момента, можно снова совершить выстрел. 

Охота с подхода

Охотники применяют данный метод только по отношению к одиночным токующим особям. Подбираться к тетереву необходимо с высокой степенью осторожности. Соблюдайте полную тишину, маскируйтесь и приближайтесь к нему только в тот момент, когда он поет. Охота сложна тем, что одиночные особи токуют в основном на открытой местности. И иногда, чтобы подстрелить птицу, приходится передвигаться ползком на большие дистанции.

Охота из шалаша с чучелами

Выцеливайте особь под крыло, так как нередко случается так, что птица оказывается ранена, а не убита и улетает от охотника. 

Успешной среди охотников считается охота с чучелом, при помощи загонщика. Единственное - запрещено стрелять в тетерок. Так как каждая убитая особь - это нерожденное потомство, и соответственно ущерб природе и всему охотничьему хозяйству в целом.  

Для успешной охоты на тетерева необходимо купить качественные дульные устройства и классную амуницию. Приобрести их можно на нашем сайте. Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка по номеру +7‑903‑907‑0202 или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.

С уважением, Стас Михайлов!