Вернуться назад

Охота на сурка

13.01.2022

Сурка ценят за лечебный жир, сытное мясо и мех. Период, в который разрешена охота на сурка длится с июня по сентябрь, но добыча зверя - дело не простое. Сурок зоркий, проворный и пугливый зверь, который с очень стремительной реакцией ныряет в свою норку. Но охотники со стажем способны перехитрить даже такого прыткого зверька.

Одним из самых распространенных видов сурков считаются байбаки. Они отличаются от сородичей короткими хвостами и однотонным желтым окрасом. Подкопивший жира байбак, весом иногда достигает 10 кг, поэтому охотники стараются заполучить его в добычу.

Правила охоты на сурков

• охота разрешена только в те сроки, которые определены законодательно
• нельзя выходить охотиться на сурка с нарезным оружием с калибром более 8 мм
• при отлове нельзя пользоваться петлями и самоловами
• можно использовать оружие, охотиться с собаками и капканами
• лучшим решением будет взять с собой на охоту бинокль и высматривать сурка издалека
•помните, убойное место сурка - голова. Попав в нее, Вы сумеете сохранить вкусное мясо, шкуру и жир

Охота с подхода

Для начала осмотрите периметр. С помощью бинокля рассматривайте сурчиную колонию и выберете предмет своей охоты. Можно даже следить за зверем несколько дней, чтобы понимать из какой норы он выходит и в какое время.

Продумайте маскировку, ведь зверь способен видеть на расстоянии 400 м. К предмету Вашей охоты лучше всего приближаться по-пластунски. Помимо этого, необходимо замереть в тот момент, если Вам будет слышен крик сурка или Вы поймете, что он смотрит в Вашу сторону. Стреляйте лежа на расстоянии 150 метров.

Охота методом «Козий хвост»

Вы должны размахивать козьим хвостиком и приближаться к зверьку, пока тот его активно рассматривает. Любопытство развито у животного намного сильнее, чем осторожность. Часто, сурки долго рассматривают незнакомый предмет и не обращают внимания на человека. Этим как раз и пользуются смекалистые охотники.

Охота методом «Варминтинг»

Варминтинг - вид спортивной охоты, в основе которого лежит принцип меткости и быстроты реакции стрелка. Выстрел в сурка производят на расстоянии, иногда достигающим одного километра. В этом и кроется главное отличие варминтинга от классической охоты. Вы не стремитесь приблизиться к зверю, а стреляете при первой же возможности.

Для успешной охоты на сурка необходимо купить качественные дульные устройства и классную амуницию. Приобрести их можно на нашем сайте. Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка по номеру +7 903-907-0202 или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.