Вернуться назад

Охота на соболя

21.01.2022

Соболь - промысловое животное, которое люди ценят из-за его великолепно красивого меха. Давным давно, более 100-150 лет назад этот зверь жил в лесных районах нашей страны и являлся одним из важных объектов экспорта. Прошли годы, но желание заполучить такой трофей, как соболь, у охотников не отпало.

Соболь - животное семейства куньих. Помимо соболя, в данное семейство входят: ласка, росомаха, горностай и многие другие. В длину зверек небольшой, во взрослой жизни достигает чуть более полуметра, вес особи колеблется от полутора до двух килограмм.

Любимое место обитания зверя - горные реки, таежные валежники или каменистые россыпи. Иногда, животное можно засечь на лугах. Туда он выходит, чтобы поохотиться на мелких грызунов. Но все же большую часть времени соболь проводит на земле. Его особенностью является то, что он перемещается по земле быстрыми прыжками.

Соболь - зверь, ведущий ночной образ жизни. Он охотится преимущественно ночью. Но иногда и рано утром, когда его жертва еще дремлет. Зверь прекрасно этим пользуется, находит место обитания грызуна и нападает на него. Главные жертвы соболя: мыши, бурундуки и белки.

Соболь отличается от других животных обонянием и слухом, но зато зрение у зверя развито плохо. Он может услышать Вас за сотню километров и затаиться в чащобах леса. Голос соболь издает крайне редко. Иногда, из его пасти слышно лишь тихое тявканье. Но во время брачных игрищ зверь издает звуки похожие на мяуканье.

Охота на соболя с собакой

Охота с собакой поистине считается одной из самых эффективных. Лучшая для этого порода - лайка. Они издалека могут заметить зверя и следовать по его пути, а после, загнать на дерево. После этого, собака просигнализирует лаем, что зверь в ловушке. Только необходимо заранее надрессировать собаку, чтобы она не схватила зверя зубами.

Охота на соболя с самоловами на тропах

Для этого необходимо установить ловушки. Есть два способа:

• на след
• под снег

Если на след, то необходимо вырезать на снегу след зверя и на его место установить капкан, после, вернуть кусок снега со следом обратно. Следы своей деятельности необходимо замести хвоей. Случается, что снег лежит рыхлый. В этом случае необходимо припорошить ловушку и сымитировать след зверя.

Если вы выбрали вариант под снег, то Вам необходимо произвести установку капкана, не нарушив снежный покров. Для этого вы должны сделать подкоп под место капкана и установить его там. Яму замаскируйте снегом. Данный вариант лучше всего подойдет тогда, когда снег уже стал плотным и не обваливается при подкопе. Чтобы не потерять место установки ловушки, нужно оставить некую метку: сломанную особым образом ветку либо зарубку на стволе.

Для успешной охоты на соболя необходимо купить качественные дульные устройства и классную амуницию. Приобрести их можно на нашем сайте. Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка по номеру +7-903-907-0202 или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.