Вернуться назад

Охота на рябчика

13.08.2021

Охота на рябчика - отличный повод испытать себя и доказать всем, что Вы отличный охотник. Если Вы обладаете определенными знаниями и соответствующим уровнем подготовки, то для Вас охота пройдет более чем успешно. Но не стоит забывать, что помимо этого, стоит обратить внимание на погоду и другие нюансы, о которых мы расскажем в этой статье. 

Рябчик - птица интересная. После своего вылупления выводки не кучкуются, а расходятся по местности. Обитать взрослые особи могут в разрыве между друг другом в 200-500 метров. Птицы ведут оседлый образ жизни и не улетают далеко от своей малой родины. 

Не взаимодействуя тесно друг с другом, птицы охотно откликаются на звуки манка. Однако стоит помнить, что легкую добычу не стоит выбивать полностью. Опытные охотники советуют не стрелять по молодым особям и птенцам, и быть благоразумными. 

Поведение рябчика 

Чтобы успешно поохотиться на рябчика осенью, необходимо тщательно подготовиться. 
Как и любая другая птица, рябчики общаются при помощи звуков.  Для того, чтобы Ваша охота принесла плоды, подготовьтесь заранее и послушаете звуки, которые издает рябчик. Звуки необходимо будет воспроизводить при помощи специального устройства - манка. 
Для того, чтобы поймать предмет своей охоты, необходимо будет хорошо потренироваться в игре на манке. Следует выучиться так, чтобы звук был безукоризненно похож на брачные песни птицы. 

На хорошо исполненные, правдоподобные звуки рябчик пойдет с большим успехом. Самцы воспримут звуки как повод совокупиться с другой самкой, даже если первые находятся в паре. А самка откликнется на Ваши звуки, чтобы убрать потенциальную конкурентку. 

Охота

Осень - замечательное время для охоты на птицу, но только в более поздний период. В ранний осенний период лучше всего не затевать охоту, ведь в это время на свет только-только появляются неокрепшие птенчики.  
Увеличенные шансы встретить рябчика в полном расцвете силы возрастают к октябрю. Идеальное время для охоты - десять часов утра. 
Вы скорее всего удивитесь, а почему так поздно? А все потому, что рябчик - сам по себе, птица сонливая и на рассвете активно спит. Застав ее рано утром и позвав при помощи манка, птица скорее всего не проснется и не впорхнет. Ведь она будет решать, что ей важнее: полететь на спаривание или еще немного поспать.

Охота с манком

Охота на рябчика с манком требует определенного уровня выдержки и терпения. Чаще всего на охоте Вам придется находиться в одной и той же позе долгое время. 
Зимой, шансы наткнуться на рябчика совершенно малы. А вот в период спаривания Вы скорее всего сможете унести дичь домой. 

Охота на рябчика осенью требует серьезной голосовой подготовки в использовании манка. Вам необходимо будет сильно постараться, прежде чем выйти на охоту. 

Сезон охоты

Срок охоты на птицу прописан и установлен в своде законов РФ. Главная причина этого - показания к количеству популяции каждого вида. 
В теплые, безветренные осенние дни рябчики перелетают с дерева на дерево весь день и активно кормятся. Поэтому осенью, лучше всего охотиться на рябчика в светлые, погожие дни. Тогда улов будет Вам гарантирован. 

Оружие

Учитывайте размер птицы - сама по себе она мелкая. Крупный калибр при охоте на рябчика точно не подойдет. Ведь он оставит после себя только перья. 
Результативней будет использовать пушку с седьмым номером дроби, однако из такого оружия следует стрелять не ближе чем с 20 метров. 
Перестаньте манить самца, когда он приблизится к Вам ближе чем на 20 метров и ожидайте. Не пытайтесь спугнуть птицу самостоятельно, просто дайте ей потерять интерес. 

Амуниция

Как Вы уже поняли, охотиться на рябчика - дело не особо легкое. Оно требует определенного уровня терпения и соблюдения маскировки. Если Вы собираетесь на охоту, заранее продумайте свое снаряжение. Вам понадобится:

● Качественная одежда. Она должна быть защитного цвета и сливаться с окружающей средой. Хорошая одежда для охотника не должна стеснять движений. Быть в меру свободной, чтобы при желании или необходимости Вы смогли быстро развернуться и сменить угол обстрела. Помимо этого одежда должна быть теплой, чтобы Вам было комфортно провести долгое время в неподвижном состоянии в холод. Ткань обязана не шуршать, но быть плотной и мягкой. KING HUNTER - это одежда для охотников, рыболовов и любителей активного отдыха, которая при правильной сборке всех необходимых элементов, включая нижний, средний и верхний слой одежды, способна стать профессиональной системой. Данные системы неоднократно спасали жизнь охотникам и любителям активного отдыха, которые волей случая попадали в экстремальные ситуации, находясь на природе.
● Обувь, подобранная по погоде. В дождливый сезон следует обязательно взять с собой резиновые сапоги.
● Компас, запас спичек, пищи и питья, фонарь — обязательный минимум для любой продолжительной вылазки на лоно природы.

Для того, чтобы охота на рябчика была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».