Вернуться назад

Охота на оленя

06.08.2021

Олень - обладатель поистине не только вкусного, но и полезного мяса, которое помимо невероятного вкуса обладает и лечебными свойствами. Мясо оленя содержит в себе кальций, фосфор, железо, калий, магний, натрий, а также витамины группы B. Помимо этого, мясо этого животного рекомендовано добавить в рацион беременным женщинам. 

Охота на оленя опасна, а также занимает много времени. Чтобы успешно поохотиться на оленя необходимо обладать такими качествами как: физическая выносливость, упорство и терпение. 

Наверняка, каждый из Вас знает, что самое ценное в олене - это рога. Их число может доходить до 12 штук на одной особи. Окрас зверя зависит от сезона. Зимой - серый окрас, летом - более темный, ближе к бурому. 

Олени живут стадами, главной особью в которых является самка. Помимо самки в стадо входят дети и молодые самцы. 
Брачный период оленей отличается тем, что они борясь между собой, издают сильный рев и сталкиваются рогами. Но далеко не всегда победу оказывает тот у кого больше рога. Чаще всего, побеждает более мобильный самец. 

Олень - травоядное животное. Они питаются травой, бобами и злаками. В суровые месяца предпочитают кормиться корой деревьев и опавшими листьями. В общем, животное ест то, что приходится. 

Охота с подхода

При охоте с подхода необходимо передвигаться против движения ветра, иначе зверь сможет Вас почуять и убежать. На неровной местности передвигайтесь снизу вверх, так как олень обычно выбирает себе место для лежанки на высоте. По мере передвижения на местности обращайте внимание на следы животного. Это могут быть ямки от копыт или отметины на деревьях. 

Охота с собаками

Чтобы охота на оленя с собакой была результативной, необходимо брать обученную собаку. Она должна уметь бесшумно передвигаться на местности, чтобы не спугнуть предмет вашей охоты.
Помимо этого, собака поможет догнать подранка. Ведь после выстрела зверь начнет убегать еще быстрее, чем если бы он находился в здоровом состоянии. Даже, если Вы физически выносливый человек, угнаться за подстреленным оленем Вам будет не по силам. 

Охота с манком

Здесь все просто. Вы используете манок для того, чтобы имитировать ревом вызов самца на бой. Только не забывайте выдерживать паузу, чтобы звуки были более правдоподобными. 

По звуку, который Вы услышите в ответ можно определить возраст жертвы. У более молодых самцов голос выше, чем у зрелых. Помимо этого, молодые самцы чаще устраивают бои с деревьями. По шуму, который они издают, их достаточно легко обнаружить.  

Оружие для охоты

Оружие для охоты обязано соответствовать стандартам и нормам, принятым в законе. Охотники советуют идти на оленя с винтовкой, калибра не меньше 240. 

Одежда и амуниция

У оленя отличный слух, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору амуниции. Одежда должна быть теплой (так как охотиться придется в холодную пору), но при этом свободной. Она должна быть подогнана под охотника, чтобы при движении не создавались лишние шумы (в частности, при вскидывании ружья).

Под эти характеристики идеально подходит одежда бренда отменной качественной амуниции сибирского происхождения - KING HUNTER. Одежда бренда KING HUNTER - одежда для людей, которые хотят заниматься любимым делом с комфортом, но не готовы переплачивать за бренд. 

Пористая структура тканей, используемых при пошиве амуниции бренда KING HUNTER позволяет коже дышать, отвечая за воздухообмен. Ткань обладает теплоизоляцией, поскольку хорошо сохраняет тепло в воздушных «карманах» между нитями волокна. При этом не возникает парникового эффекта, и в такой одежде охотник никогда не будет мокрым от пота. А пот, как Вы знаете, главный враг охотника. Приобретая амуницию бренда KING HUNTER Вы можете быть уверены, что запах Вашего тела не выйдет за пределы одежды, и Вы сможете отлично поохотиться и подстрелить дичь. 

Для того, чтобы охота на оленя была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого
рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».