Вернуться назад

Охота на муфлона

28.03.2022

Муфлон - травоядное парнокопытное животное, которое относится к представителю рода баранов. Взрослая особь может достигать 90 сантиметров в длину и весить около 50 кг. Ранее, ареал обитания муфлонов был более широк. Но на сегодняшний день они обитают в Армении, Ираке и Иране. Иногда встретить их можно на Балканском полуострове или в Крыму. 

Охота на муфлонов известна издревле. Охоту на животное ведут не менее 10000 лет. Считается, что был период, когда муфлонов даже пытались приручить. Муфлон обладает мощными закрученными рогами, их вес в среднем 4-5 кг. По годовым кольцам на рогах можно определить возраст животного. Выходить на подкормку животные предпочитают в ночные часы. Питаются муфлоны ветками и другой травянистой растительностью. 

Широкое распространение получила трофейная охота на муфлонов в Чехии и Польше. Животное ищут по следам. В зимний период для поиска следов охотники пользуются биноклем и выходят на охоту сразу после окончания снегопада. 

Охота на муфлона считается одной из самых трудных. Все потому, что в гористой местности выслеживать животное довольно трудно. Помимо этого, подойти к животному можно не более чем на 400-600 метров, так как он очень осторожен и Вы можете легко его спугнуть. 

Охота с подхода

Чаще всего охотятся на животное с подхода, используя при этом нарезное оружие. Для охоты лучше всего выбрать жаркий летний день, когда муфлоны отдыхают под навесом больших камней. В данном случае к ним необходимо подбираться по карнизам скал на близкое расстояние и стрелять крупной картечью.  

Охота нагоном

Есть еще один, не менее эффективный метод охоты на животное - охота нагоном в сочетании со скрадыванием. Лучше всего так охотиться вдвоем или вчетвером.  Выберите для охоты горно-холмистый массив, исследуйте территорию, продвигаясь навстречу друг другу.

Встречный загон обычно заканчивается тем, что один из охотников сталкивается с потревоженным зверем. Данный тип охоты требует от участников выдержки и дисциплины. Стрелять по зверю необходимо прямо перед собой, то есть вдоль склона. И только под углом! Вниз или вверх — поперек склона.

Охота с засидки 

Некоторые охотники практикуют охоту с засидки. Но в силу того, что животное редко повторяет свой маршрут, такая охота является менее эффективной, по сравнению с другими. Охотникам, практикующим данный метод стоит надеяться только на судьбу. Чаще всего стрелять из засидки приходится на дальние расстояния. Поэтому, лучше всего взять на охоту дальнобойное ружье с хорошей оптикой. Не рассчитывайте на удачу и не стремитесь подобраться к животному вплотную. Муфлоны очень осторожны и подобраться к ним могут лишь опытные охотники. Без должной подготовки, Вы лишь спугнете животное и останетесь ни с чем.   

Для отличной охоты и успешной добычи муфлона, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и качественная одежда для охотника от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202