Вернуться назад

Охота на медведя

02.09.2021

Любой охотник мечтает хоть раз выйти на медведя. Но поохотиться на такого рода добычу может далеко не каждый, ведь в Российской Федерации, во многих регионах, охота на медведя запрещена на законодательном уровне. Где-то, охота на медведя запрещена из-за сокращения численности животного, а где-то их проживает настолько много, что они разоряют дома, нападают на людей и расправляются с животными. 

Ваша охота будет результативной в том случае, если Вы сможете проявить себя как мастер, обладая стойкой выдержкой и оставаясь хладнокровным в любой ситуации. Чтобы уйти с охоты с добычей в виде медведя, нужно не только купить хорошее ружье, но и знать повадки зверя и особенности данного вида промысла. 

Способы охоты

Медведь - сильное животное, которое практически неуязвимо. Он обладает отличным обонянием и слухом, быстро бегает, отлично плавает и даже вскарабкивается на деревья. Правда, у медведя немного страдает зрение, но это никак не мешает ему жить. 

На овсах

Медведь - всеядное животное, и обычно, с весны по осень он копит жир, находясь в спячке. В особенности, он любит кормиться на засеянных полях, поэтому лучше всего охотиться на него там. 

Ждать медведя на поле лучше всего находясь в засидке или с лабаза. Лабаз - более верное место. По причине того, что находясь в засидке, охотник может полагаться только на слух, а с лабаза Вы сможете отлично просматривать местность. 

Самое главное в охоте на медведя - найти такое место, в котором Вы будете чувствовать себя защищенным. 

Установите лабаз не на поле, а на границе, недалеко от той тропы, где должен пройти зверь. 

Соорудите данное укрытие необходимо заранее, до начала сезона. Именно потому, что если зверь увидит Вас и то, как Вы строитесь, он на это поле больше не придет. 

С вышки

Охота на медведя с вышки - к такой охоте необходимо тщательно подготовиться, а не просто сидеть и выжидать зверя. 

Необходимо:
1. Изучите место охоты и характер зверя 
2. Выберите метод приманки: корм или привада 
3. Постройте вышку, 5-7 метров в высоту, которая не будет скрипеть, и которую можно хорошо замаскировать 

Скрепите вышку саморезами, так она не будет скрипеть. Натрите вышку хвоей, это поможет Вам убрать лишние запахи, и не спугнуть медведя. Самое лучшее - построить укрытие на дереве, но если такая возможность не подвернется, то используйте крупные хвойные жерди. 

После обустройства укрытия, проследите, чтобы зверь ТОЧНО пришел сюда на кормежку. Только после этого отправляйтесь на промысел. Никогда не забывайте о ветре и запахах. 

Выбираем оружие

Для того чтобы отправиться на охоту на медведя необходимо иметь при себе оружие и лицензию. Выбрать оружие достаточно непросто, ведь у каждого охотника есть свои аргументы по поводу той или иной марки. Но запомните! На медведя нельзя идти с пневматикой, дробью и картечью.

На такого зверя лучше всего выбрать гладкоствольное или нарезное ружье. 

Медведь - довольно грозное животное, которое способно с одного удара сбить хребет корове, а в голодные времена, может кидаться на людей и домашних животных. Но при этом, охотиться на него необходимо только по закону и гуманными методами. Только в этом случае, Вы сможете прочувствовать весь процесс и вернетесь домой с отличным уловом. 

Амуниция

Отнеситесь внимательно к вопросу выбора амуниции. Хорошая одежда для охотника позволит Вам быть незамеченным и легко подойти к медведю. Костюм должен по расцветке соответствовать местности, где происходит охота, а также, быть изготовлен из качественных, натуральных материалов и не создавать лишних шумов. 

Костюмы KING HUNTER станут отличным решением для Ваших успешных охот. Они не стесняют движений и не влияют на вскидку. Ткань, из которой они изготовлены, отлично тянется на 360 градусов. Костюм на теле сидит достаточно плотно, но при этом, если есть необходимость подтянуться, то ткань мгновенно приобретет геометрию Вашего тела и позволит Вам сделать точный выстрел по цели.

Для того, чтобы охота на медведя была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».