Вернуться назад

Охота на марала в России

27.12.2021

В период гона у маралов рога становятся чистыми и окончательно окостеневают. Гон длится чуть меньше месяца, обычно с середины сентября по середину октября. В этот период времени более сильные особи привлекают самок и создают вокруг себя своеобразные гаремы.

Марал ревнив, и заметив около своего гарема соперника, готов ринуться в бой. Удары и рёв, производимые животными, обычно, слышны за многие километры. Охота на марала на реву подразумевает то, что самцы реагируют на манок и двигаются в сторону соперника. Обученные «реветь» охотники, используют манок, чтобы искусно заманить животное.

Чтобы облегчить охоту на реву с манком, необходимо охотиться вдвоем. Один охотник будет манить животное, а второй затаится в кустах и будет ожидать случая, для того, чтобы выстрелить. Обычно, животное приближается без опаски, но останавливается метров за 100 от места рева.

Охота скрадом

Охотиться скрадом лучше всего зимой. У животных данного рода от природы усиленно развит слух и нюх, именно поэтому подобраться к ним вплотную - большое искусство. Лучше всего выходить на охоту скрадом в белой одежде. Для этого выберите день, когда будет дуть ветер или снег.

Обычно, в дневное время животные отдыхают на склонах гор. Подходить к ним необходимо с подветренной стороны и медленно продвигаться по склону, высматривая их пятна на фоне леса. Часто, охотники замечают животных в тот момент, когда последние обдирают мох с коры деревьев.

Если Вам удалось заметить животное, крадитесь к нему с осторожностью, подойдите не ближе чем на сто-сто пятьдесят метров. После, можете прицеливаться.

Охота нагоном

Для начала, на местности необходимо определиться, в какую сторону Вы будете гнать зверя. Руководствуйтесь направлением ветра и гоните зверя по ветру, чтобы он не смог почуять человека. На заметку! Лучше всего гнать зверя в ту сторону, куда бы он сам предположительно побежал. Если произойдет ситуация, когда ветер дует в ту сторону, куда гнать марала не случается возможным, то следует гнать его поперек направления ветра, но ни в коем случае не против ветра.

Охотиться нагоном в одиночку не получится. Главное - не разговаривать друг с другом в процессе охоты, а общаться жестами. Помимо этого, нельзя расставлять стрелков слишком близко к месту нагона. Оптимальным расстоянием будет 70-80 шагов. Стрелки должны стоять за кустами или укрытием. Всем участникам охоты запрещено курить или уходить со своих мест.

Когда Вы удостоверитесь, что звери клюнули на вашу приманку, охотники делают несколько холостых выстрелов в воздух. Выстрелы должны быть воспроизведены сзади животного, чтобы он от испуга бросился на линию охотника. Важно! Выстрел должен убить зверя и не дать ему прорваться через цепь стрелков.

Запомните! Не подходите к убитому маралу сразу! В состоянии предсмертной судороги зверь может убить человека ногой.

Для успешной охоты на марала необходимо купить качественные дульные устройства и классную амуницию. Приобрести их можно на нашем сайте. Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка по номеру +7-903-907-0202 или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.