Вернуться назад

Охота на марала

15.10.2021

Марал - крупное животное из семейства оленей. Он поистине считается одним из самых крупных его видов. Марал обитает преимущественно в Алтайском и Забайкальском крае, хотя бывали случаи, когда места его обитания находили и в Европейской части нашей страны. 

Чтобы поохотиться на марала, охотнику необходимо приобрести лицензию. Ведь по закону, в год, их можно отстреливать только в определенном количестве. 

Марал поистине считается благородным животным, ведь он выделяется на фоне остальных сородичей довольно крупными размерами. Длина его туловища может достигать два с половиной метра, а предельный вес около 300 кг. Охотники ценят марала за его мясо и дорогую шкуру. Но все-таки, основным трофеем у марала считаются его рога, или инача панты. Панты - это именно молодые рога, которые вырастают, после сброса старых. 

Охотники часто терпят поражения, охотясь за маралом. Все дело в том, что в осенний период увидеть животное в лесу практически нереально. Его шкура носит серо-бурый окрас. Помимо этого, охота на молодых самцов категорически запрещена. Допускается лишь преследование старых животных, которые отличаются от самок более крупным размером.  

Поговорим о видах охоты на марала. 

На реву

Зачастую, охотники стремятся поймать добычу в осенний период. А все потому, что именно в это время года у маралов проходят своеобразные рыцарские турниры между самцами. Два самца борются за право овладеть самкой. И для того, чтобы вызвать соперника на честный бой необходимо осуществить рев, который издалека напоминает глас трубы. 

Этим умело пользуются охотники. Для достижения этой цели они создают манок, который может имитировать рев животного. Но запомните, что на охоту с манком лучше всего выходить вдвоем. Один из охотников должен издавать характерный звук призыва, а второй должен находиться «на чеку», и случае успеха подстрелить животное. 

На солонцах

Когда у марала происходит процесс сбрасывания старых рогов, его организм начинает требовать минералы, для того, чтобы укрепить кости и ускорить процесс отрастания новых рогов. Именно по этой причине, в этот период марал ищет соль на солончаках. Как раз этим и пользуются умелые охотники. Они создают искусственные солончаки. Для этого, необходимо приобрести 10 кг соли брекетом. 

Приманку разложите в тихом месте, в зоне бездорожья. Рядом с местом приманки оборудуйте лабаз или скрадок, но учитывайте направление ветра. Лабаз замаскируйте при помощи подручных средств или веток. Запомните, что место для засады должно располагаться на высоте, не менее 4 метров.  А все потому, что иногда, полакомиться солью может прийти не только марал, но и медведь. 

Охота в зимний период

Охота на марала в зимний период подразумевает несколько способов. Облавную охоту устраивают в случае глубокого снега. Все потому, что маралы очень плохо по нему передвигаются. Здесь, охотникам важно поделиться на загонщиков и стрелков. 

Также, охотиться на марала зимой можно при помощи скрада или засидки. Зимой так охотиться гораздо сложнее, чем в осенний период. Лучше всего это делать с вышки, предварительно установив ее в месте кормления животного. 

Помните, что маралы - самые пугливые животные из рода настоящих оленей. Свою чуткость и осторожность животные способны потерять только в случае поединка с соперником или на солонцах.

Для того, чтобы отлично поохотиться на марала, тем более в зимний период необходимо запастись охотничьей амуницией и другими дополнительными приспособлениями. Приобрести амуницию KING HUNTER можно на нашем сайте, достаточно перейти в раздел каталог. Одежда бренда  KING HUNTER - не раз выручала охотников в суровых условиях охоты. Команда разработчиков, отлично знакомая с суровыми сибирскими температурами и прекрасно понимающая, что в таких погодных условиях, нужно человеку, отправляющемуся в лес, пересмотрела классический подход к созданию охотничьей экипировки (одежда для охотников). 

Для заказа звоните по телефону  +7‑903‑907‑0202 или связывайтесь с нами в мессенджерах