Вернуться назад

Охота на лося

26.07.2021

Охота на лося - это не просто один из видов охоты, здесь помимо желания «добыть», присутствует и азартный умысел. Охотиться на лося не просто, и уж если Вы умеете это делать грамотно и эффективно, то среди охотников Вам точно нет равных. При успешной охоте на лося Вам точно достанутся не только лавры и трофеи, но и уникальные воспоминания, которые останутся с Вами на всю жизнь.  

Лось - сильное и выносливое животное. Голова у них большая, а верхняя губа находится над нижней челюстью. На голове венец из огромных, ветвистых рогов. Которые являются основным оружием лося и помогают ему лучше слышать все что происходит вокруг. 

Лось - животное травоядное. В сутки они способны употребить до 50 кг зелени и травы. Также они питаются побегами деревьев, водорослями и ягодами. 

Питаются лоси преимущественно перед рассветом или после заката. Весь день в их организме происходит процесс переваривания пищи. 

У лосей есть особенность: в холод они двигаются меньше. 

Сезон охоты

По закону, охотиться на лося можно только тогда, когда на землю ляжет снежный покров. Но большинство бывалых охотников считают лучшим временем для охоты - позднюю осень и зиму.  Температура воздуха при этом должна быть не менее 15-20 градусов мороза. 

Выбираем оружие

При охоте на лося охотники предпочитают двуствольные ружья. Такой вид оружия надежен и практичен. Ствол принято устанавливать по вертикали или по горизонтали.  Среди бывалых охотников даже бытует мнение о том, что «вертикалка» может обеспечить лучший угол обзора и более четкую меткость. 

Как охотиться?

Приметы:
1. Оставленные на снегу следы от копыт. След приблизительно равен 15 см в длину. 
2. Естественные следы от лося. Особенно несложно отыскать мочеточки лося после выпадения снега. По ним Вы можете вычислить движение животного.
3. Остатки экскрементов. У самцов и самок они разные по форме. У первых - округлые, у вторых - вытянутые.
4. Явные следы принятия пищи. Самым характерным следом являются - сломанные ветви деревьев и обглоданная кора. 

Способы охоты

При помощи манка

Самые распространенный вид охоты на лося. Выманить лося достаточно сложно - особенно охотнику - новичку. Именно для этой цели и используется манок. 

Помимо манка можно использовать репеллент, который позволяет воссоздать запах лосихи. 
Часто случается, что зверь может выйти на охотника просто напугавшись шороха или почуяв запах. 

С подхода

Ходовая охота заключается в том, что охотник должен подойти к лосю на расстояние выстрела. Ни в коем случае нельзя использовать транспортные средства при охоте на лося. Это запрещено законом РФ. 

Запомните! Осенью, ходовой охотой можно заниматься лишь после выпадения первого снега. Самым оптимальным временем для охоты на лося будет период с октября по ноябрь.

Скрадом

Чтобы Ваша охота скрадом была эффективна - вам необходима морозная и ветреная погода. Ветер будет приглушать посторонние звуки и Вы сможете вплотную подойти к лосю.

Выходить на охоту лучше затемно. Подходить лучше против ветра. Так Вы сможете быстрее подобраться к лосю на расстояние выстрела.

Загоном

Чтобы эффективно поохотиться загоном, Вам необходимо собрать слаженную в действиях команду. Главное - не спугнуть лося! Лось должен пойти на соседа, который уже будет готов к выстрелу.

Запомните! Определить как поведет себя лось в критической ситуации невозможно! Животное может пойти на самые отчаянные действия

Одежда и амуниция

Поскольку охотничий сезон приходится на холодное время года, в первую очередь следует позаботиться о собственном тепле и комфорте. Непромокаемая одежда с легким и качественным утеплителем позволит Вам не отвлекаться на капризы погоды и полностью сосредоточиться на процессе. С поставленными задачами отлично справляется одежда бренда KING HUNTER. 

Заранее убедитесь, чтобы одежда и амуниция не создавали шума при движении. Поскольку во время охоты на лося на реву в сентябре следует вести себя максимально тихо и не привлекать внимание агрессивного животного. Да и в другие месяцы бесшумные передвижения обеспечат Вам едва ли не половину успеха.

В ассортименте амуниций бренда KING HUNTER присутствуют необходимый для Вас перечень костюмов по сезонам Ваших охот: зимний, осенне-весенний: обычный и для эксплуатации в тяжелых климатических условиях, летний и облегченный летний. Все они обладают высокими качествами износостойкости, выполнены из качественных материалов и пропитаны влагозащитным составом. 

Для того, чтобы охота на лося была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».