Вернуться назад

Охота на куропатку

20.10.2021

Куропатка - один из самых популярных предметов охоты. Птица подвергается сравнениям с курицей, так как многие охотники считают, что они похожи внешне, а также по вкусовым качествам. Куропатки принадлежат семейству фазановых, который в свою очередь включает в себя множество разных видов. Для того, чтобы успешно поохотиться на куропатку, необходимо знать множество тонкостей и правил. О них и поговорим в этой статье. 

Разновидностей куропаток, встречающихся в нашей стране несколько.  

Серая куропатка

Считается самым распространенным видом. Обитает преимущественно в Европе, Казахстане, Западной Сибири и Малой Азии. Длина тела - 30-32 см. Оперение обычно коричневого цвета, ноги и клюв - темных оттенков. Самцы, в отличие от самок имеют более темный окрас перьев. 

Даурская куропатка

Вид преобладает на Алтае. Неопытный охотник с трудом сможет отличить даурскую куропатку от серой. Бегают очень быстро, поэтому чтобы подстрелить предмет своей охоты Вам необходимо поднять ее на крыло. Когда птица взлетает, она издает громкий звук, который слышен на большом расстоянии. Летает птица достаточно низко и коротко. 

Белая куропатка

Белая куропатка обитает в таежных лесах тундры. Длина тела взрослой особи 35-38 см, вес - не более 700 гр. Данная разновидность птицы имеет свойство менять окрас по сезону. Не имеет никаких видимых половых различий, кроме веса. Самцы, преимущественно крупнее. 

Красная куропатка

У красных куропаток в области шеи находится своеобразный черный галстук, которой далее переходит в яркое окаймление той же цветовой расцветки. Также, красная куропатка отличается от других сородичей своим ярко-огненным оперением. Обитает преимущественно на Иберийском полуострове. На территории РФ не была замечена. 

Как охотиться на серую куропатку?

Охотиться на куропаток можно с начала августа, к этому времени птенцы уже успевают достигнуть оптимальных взрослых размеров. Закрытие сезона происходит не раньше декабря. Лучшее время для охоты - раннее утро. Но сильно рано пробуждаться не стоит. Выходите на охоту, когда солнце уже успеет подсушить утреннюю росу. Именно в этот промежуток времени птицы отправляются на кормление. 

Охота с подхода

Дождитесь момента, когда птицы отправятся на кормежку. Внимательно и осторожно следите за предметом своей охоты, чтобы нечаянно не спугнуть ее. Для данной цели используйте бинокль. Подойдите на расстояние не менее 50 м и сделайте первый выстрел по сидячей особи. Этим жестом Вы заставите всю стаю взмыть в воздух, после чего Вы сможете подстрелить еще несколько куропаток. 

Охота с собакой

Лучшим решением будет взять с собой собаку охотничьей породы, потому что именно они способны не только поймать птицу в воздухе, но и также приносить упавших птиц в руки хозяину. 

Пес должен подойти к стае с обратной стороны от охотника. Охотник должен быть наготове, чтобы совершить несколько метких выстрелов. Собака, заняв удобную позицию начинает лаять, вследствие чего стая поднимается на крыло. 

Услышав выстрелы, стая поднимется и улетит в обратном от выстрела направлении, но некоторые особи все же останутся в кустах, в надежде спрятаться. Чтобы продолжить охоту, внимательно проследите за направлением полета стаи. Обычно, их движение прямолинейно. Ждите, когда стая разделится, это существенно облегчит вам процесс охоты. Вы сможете начать отстреливать небольшие группы особей, в то время как остальные птицы будут мирно кормиться. 

Напоследок, небольшой совет! Не важно, на какую птицу Вы идете охотиться, помните, что Вы должны знать грань между добычей и истреблением. Относитесь к природе, и в том числе животным и птицам с почтением, чтобы наше будущее поколение смогло сполна насладиться ее богатствами.

Охота на куропатку требует сил, выносливости и терпения. Чтобы уверенно держаться в суровых погодных условиях, необходимо вовремя позаботиться о приобретении качественной охотничьей амуниции. Разработчики костюмов KING HUNTER проанализировали преимущества и недостатки существующих на рынке брендов, а также учли особенности климатических условий всех регионов России. Они создали одежду, не уступающую по эксплуатационным характеристикам и комфорту ведущим мировым брендам, но по цене значительно доступнее для каждого из Вас.

В ассортименте амуниций бренда KING HUNTER присутствуют необходимый для Вас перечень костюмов по сезонам Ваших охот: зимний, осенне-весенний: обычный и для эксплуатации в тяжелых климатических условиях, летний и облегченный летний. Все они обладают высокими качествами износостойкости, выполнены из качественных материалов и пропитаны влагозащитным составом.

Оформить заказ на качественную амуницию можно по телефону +7‑903‑907‑0202.