Вернуться назад

Охота на косулю по следу

08.04.2022

Охота на косулю распространена, но не так популярна как например на фазанов или зайцев. В основном, на косулю охотятся в центральной России, а также на Дальнем востоке. Добычу ловят на солонцах, с вышки, с подхода, с засидки, а также загонным способом. 

У косули нежнейшее мясо, которое обладает высокими кулинарными качествами. Охоту следует производить только по лицензии, с использованием разрешенных средств отлова животного и только в сроки, определенные законодательством. 

Место обитания косули - лесная зона, полянки, опушки смешанного леса. Иногда их можно увидеть в тайге или вдоль берегов камышовых зарослей. Кормятся животные утром и после вечерней зорьки, а в остальные часы отдыхают. 

Зима - тяжелое время для животного. Ведь у них практически нет корма. Они ищут старую траву, желуди и мох. Пищи очень мало и поэтому косули много отдыхают и мало кормятся. 

Охота на косулю начинается в конце лета, в период гона животных. Местные власти определяют сроки охоты. Для того, чтобы охота была честной, Вам стоит приобрести лицензию. С конца августа по конец сентября охотятся на косуль во время гона. С середины осени по середину зимы разрешают добывать всех половозрелых особей.

Охота на косулю по следу 

По следу на косулю охотяться зимой. Так как именно в этот период на снегу четко видны следы животного. Лучшим решением станет - выйти в лес в ветреное утро, когда проходят осадки. 

Чтобы эффективно поохотиться, Вы должны разбираться в следах зверя. Если животное уже покормилось, то в лесу Вы найдете множество близко расположенных отпечатков лап. А если Вы видите, что следы находятся на расстоянии, то скорее всего животное убегало от хищников. 

Вы должны найти тропу и идти прямо по ней. Двигайтесь против ветра и предельно осторожно, чтобы животное не учуяло Вас. Ведь в любой момент тропа может закончиться и зверь окажется вблизи.

В случае, если Вы сильно треснули веткой или громко крикнули, замрите минут на 10. Только по истечению времени продолжайте путь. Зимой косуля может намного быстрее разглядеть Вас, так как деревья стоят голые. Хороший охотник всегда выходит на охоту на косулю в ветренную погоду и оказывается на расстоянии в сто метров от объекта охоты.

Для отличной охоты и успешной добычи косули, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и качественная одежда для охотника от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202