Вернуться назад

Охота на косулю

03.08.2021

Косуля – ценное животное рода оленевых.  Мясо данного животного отличается от мяса лося тем, что первое более мягкое и не жирное. Вообще, в косули ценно все. Начиная с добротной шкуры и заканчивая подкожным жиром. 

Охота на косулю разрешена практически на всей территории Российской Федерации, но есть регионы, в которых плотность животных крайне мала. 

Отправляясь на охоту на косулю необходимо заранее позаботиться о разрешении, внимательно изучить характер и повадки особи, и определиться со способом охоты. Только внимательно изучив все детали можно забрать с охоты ценный трофей. 

На территории РФ преобладают два вида косуль. Об этом важно знать, ведь косули отличаются друг от друга не только внешностью, но и поведением.

Сибирская косуля 

Сибирская косуля крупная, ее вес достигает 30-48 кг. Обитает в восточной части страны: Урал, Сибирь, Поволжье и до Якутии. Рыжий окрас, без цветовых отличий на спине выделяет ее на фоне других. 

Сибирские косули избегают густого леса. Днем их можно найти возле водоемов и на открытой местности. Косуля является быстро бегающим животным, помимо этого у них отлично развиты слух и обоняние. 

В Томской области и Красноярском крае охота на косулю запрещена! Животные занесены в Красную книгу

Европейская косуля

Европейская косуля обитает на европейской части России и на Кавказе. Вес европейской косули достигает 30 кг., рога у них более короткие, с небольшими отростками. Окрас преимущественно рыже-серый, в зимний период - серо-бурый. 

Виды охоты

Опытные охотники знают, что лучше всего охотиться на косулю в дождливую погоду. И вот почему: 
• в дождь у Вас повышается шанс встретить зверя на открытой местности
• такие погодные явления, как дождь и ветер успешно скрывают посторонние запахи. Это повышает вероятность не быть замеченным зверем 

Охота на косулю на гону
В охоте на гону должны участвовать минимум 10 человек. Лучше всего такую охоту проводить в декабре или в конце ноября. 

Зимой, охота на косулю считается более продуктивной по причине того, что в этот период зверь не уходит в глубь леса, а вычислить его по следам бывает достаточно просто. 

Охота загоном запрещена в период с конца августа по сентябрь. Это брачный период у животных.

Охота на косулю с засидки
Охота с засидки проводится в утренние часы или ближе к закату. Вы заранее должны выследить место кормежки животного и составить план засады с хорошей видимостью. Засидка устраивается на земле, этим и усложняется задача – больше вероятность, что зверь почует посторонний запах и просто не придет.

Соорудите засидку из веток, камыша, экипировки или любого другого материала, который сможет обеспечить Вам отличную маскировку. Направляясь к засидке, ни в коем случае не пересекайте тропу, по которой должен пройти предмет вашей охоты.

Летом выжидайте животное на клеверных полях или солонцах, в другие времена года - на прикормочных местах.

Охота на косулю с вышки
Вероятность того, что животное почует или услышит человека на вышке, крайне мала. Особенно, если Вы нашли место, с которого открывается хороший обзор. Это значительно повысит Ваши шансы на успех. 

Вышку устанавливают недалеко от перехода, кормежки или у луговых полян. Она должна хорошо сливаться с местностью. Хорошо, если крыша скрывается под кроной деревьев.
Большой плюс охоты с вышки в том, что Вы можете производить охоту с применением света. Но есть и минус – добыть более 1 особи за раз получается крайне редко.

Охота на косулю с собаками
В охоте на косулю с собакой есть свои преимущества:
● собака поможет найти косулю там, где охотнику будет не под силу 
● собака поможет найти след подранка

Оружие
Для стрельбы на коротких дистанциях до 40-50 м выбирают привычное гладкоствольное оружие 12 калибра. Оно более безопасно и позволяет выстрелить даже при наличии помех.

Если предполагается большое расстояние до цели, то используйте нарезное оружие. Косуля осторожна и быстра, подойти к ней близко удастся крайне редко.

Какое бы оружие Вы не выбрали, оно должно быть хорошо пристреляно, обладать сердитым боем, иметь хорошую резкость и кучность. А чтобы повысить свои шансы на охоте, необходимо приобрести четкие дульные устройства. С ними любая Ваша охота станет еще более продуктивной. Переходите в раздел CHOKE TUBES и выбирайте устройство себе по душе.

Амуниция
Заранее убедитесь, чтобы одежда и амуниция не создавали шума при движении. Поскольку во время охоты на косулю следует вести себя максимально тихо и не привлекать внимание агрессивного животного.

Бесшумные передвижения обеспечат Вам едва ли не половину успеха!

В ассортименте амуниций бренда KING HUNTER присутствуют необходимый для Вас перечень костюмов по сезонам Ваших охот: зимний, осенне-весенний: обычный и для эксплуатации в тяжелых климатических условиях, летний и облегченный летний. Все они обладают высокими качествами износостойкости, выполнены из качественных материалов и пропитаны влагозащитным составом. 

Для того, чтобы охота на косулю была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Перед походом на охоту изучите поведенческие признаки животного, соберите все необходимое снаряжение и оружие. Если все будет подобрано верно, тогда Вы сможете услышать от своих коллег заветное «С полем» 

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».