Вернуться назад

Охота на казарку

21.04.2022

Казарка - птица семейства утиных. Иногда, казарок путают с гусями, в силу того, что они очень похожи. Казарки выделяются цветностью своего оперения. Отличительной чертой казарок является черная полоса, идущая через шею, темечко и заканчивающаяся в зоне зоба. Лапы птицы черные, а вот щеки и горло белого цвета. Верх тела птицы преимущественно бурой окраски. 

Белая казарка долгий период числилась в Красной книге, как исчезающий вид. Но в 1977 году было принято решение о выводе птицы из книги, так как был замечен активной рост ее численности. Сегодня, охота на казарку разрешена почти на всей территории России. 

Питание казарки составляют листья, стебли, семена трав и водных растений. В период холодов птицы питаются мхом, кустарником и любой доступной травой. 

Охота на казарку на розливе

Большой интерес для охоты представляет способ, называемый на разливе или на заливном лугу. В период весеннего половодья охотники, работающие на лодках, маскируют ее околоводной растительностью. 

На разливах птицы летают над водой на протяжении целого дня. Но они редко остаются на открытых водяных просторах, предпочитая им безлюдные луга и болота.  

Лучше всего вести охоту на казарку с лодки вдвоем. Где один из Вас будет направлять лодку, а второй, сидя или стоя на носу лодки с ружьем на изготовку, будет ожидать когда птица поднимется на крыло. Идти вдоль водоема нужно предельно осторожно, ведь птицу очень легко спугнуть. Для этого, необходимо заранее обговорить с напарником манеру действий и переговоров. 

Охота с подкормом

С недавнего времени набирает популярность ловля казарок с подкормом. Ловлю практикуют по ранней весне, когда птицы питаются достаточно скудно. С двух сторон луга на промежутке в 2 км друг от друга, Вам необходимо разбрасать приманку: кукурузу, овес, пшеницу и др. Между ними устраивается засада, замаскированная под окружающий ландшафт, где Вы сможете скрыться. 
Охоту можно начинать лишь через пару дней, когда птица отыщет место кормления и начнет его навещать. Вы должны затемно залезть в яму и ожидать, в то время как Ваши коллеги будут гнать в нее птицу, стараясь не делать резких движений. 

Для того, чтобы Ваша охота прошла максимально продуктивно, Вам необходимо грамотно подготовиться. Выбрать подходящий костюм по погоде и собрать все необходимые приспособления для успешной охоты. Костюм KING HUNTER станет Вашим идеальным помощником на пути к целям по достижению предмета Ваших охот. 

Для отличной охоты на казарку, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и качественная одежда для охотника от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и чоки для оружия, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!