Вернуться назад

Охота на кабана

12.07.2021

Охотники с нетерпением ждут открытие сезона для того чтобы заняться любимым хобби. Охота на кабана — насколько захватывающее и увлекательное занятие, настолько и опасное. Несоблюдение правил поведения может стоить Вам очень дорого, ведь раненый секач подобен танку и способен нанести охотнику сильные увечья.

Добыть трофей в виде туши кабана мечтает каждый охотник, но получают его далеко не все. Даже просчитав до мелочей все действия можно вернуться с охоты ни с чем. Если Вы только начинающий охотник, лучше потренироваться на отстреле более мелкой дичи: зайца, лисы, уток, фазанов.

От того, как тщательно Вы подготовитесь к процессу ловли, будет зависеть исход событий. Есть общие правила охоты, которые включают в себя следующие пункты:
 
● Отличная подготовка. Продумайте заранее, где и когда Вы будет выслеживать животное. Сезон охоты на кабанов открыт не круглогодично. Обычно он длится с августа по конец февраля. 
● Проведите исследование территории, на которой собираетесь охотиться. Пообщайтесь с егерем, поговорите об особенностях поведения зверя на данной местности. Исследуйте маршрут самостоятельно, составьте для себя план местности. 
 Подготовьте оружие, экипировку, амуницию. От Вас не должно исходить посторонних запахов, таких как табак, спиртное, парфюмерия, ничего из того, что сможет насторожить зверя.
 Отстреливать можно только самцов. Запрещено стрелять в самок или маленьких поросят. Исключением является только селекционный отстрел.
● Раненая свинья способна атаковать. После подстрела у Вас будет несколько секунд для принятия решения: стрелять еще раз или искать укрытие.
● Не идите по звериной тропе и по направлению ветра. Лучше сойти немного в сторону и двигаться против ветра, так Вы не спугнете животное своим запахом.
● Если кабан бежит на Вас, отпрыгните перед ним в сторону. Скорее всего, повторной атаки не будет и он убежит.

Оружие и экипировка перед охотой на кабана

Главное при выборе оружия для охоты - его исправность. Зайдя в лес, проведите контрольный выстрел, перезарядитесь и выстрелите еще раз. Кабан — мощное и сильное животное, поэтому выбор оружия должен быть соответствующий. Идти на охоту можно как с гладкоствольным, так и с нарезным ружьем. Возможен комбинированный тип, главное чтобы в момент стрельбы ружье обеспечило надежное поражение зверя независимо от условий охоты.

Выбор одежды и обуви зависит от сезона и погодных условий. В первую очередь экипировка должна быть удобной для Вас и неприметной для зверя. Ткань, из которой пошиты вещи не должны шуршать, скрипеть и издавать другие отпугивающие звуки. У кабана очень хороший слух и любые посторонние шумы спугнут его. Опытный охотник надевает все из мягких тканей, для ног существуют специальные поршни из кабаньей шкуры, сделанные шерстью наружу. Уделите особое внимание маскировке. Подбирайте одежду с расцветкой, максимально приближенной по цвету к окружающей среде. 

Под все вышеперечисленные характеристики идеально подходит одежда бренда отменной качественной амуниции сибирского происхождения - KING HUNTER. Одежда бренда KING HUNTER - одежда для людей, которые хотят заниматься любимым делом с комфортом, но не готовы переплачивать за бренд. Команда разработчиков, отлично знакомая с суровыми сибирскими температурами и прекрасно понимающая, что в таких погодных условиях, нужно человеку, отправляющемуся в лес, пересмотрела классический подход к созданию охотничьей экипировки.

Пористая структура тканей, используемых при пошиве амуниции бренда KING HUNTER позволяет коже дышать, отвечая за воздухообмен. Ткань обладает теплоизоляцией, поскольку хорошо сохраняет тепло в воздушных «карманах» между нитями волокна. При этом не возникает парникового эффекта, и в такой одежде охотник никогда не будет мокрым от пота. А пот, как Вы знаете, главный враг охотника. Приобретая амуницию бренда KING HUNTER Вы можете быть уверены, что запах Вашего тела не выйдет за пределы одежды, и Вы сможете отлично поохотиться и подстрелить дичь. 

Виды и особенности охоты

Лето
Активность животных в теплый период высока на всех направлениях. Жаркое время года, расцвет растительности и органики для зверей необходимы для подготовки своего тела к холодам. Кабаны летом активно кормятся, набирая свой вес, накапливая жир. Но наедаться стаду диких свиней в одном месте за счет объемов питания не удается. Нужно постоянно передвигаться, искать пищу.

В поисках пищи, увлекаясь, хряки шумят, становятся менее подозрительными, что как раз работает на руку охотнику, ловцу секачей. Ловец летом может подкрасться гораздо ближе к кабану, двигаясь осторожно, через чащи кустарников и деревьев.

Осень
Допускается охота на копытных животных осенью из укрытий типа вышка, или надежной засады. Как правило, такие укрытия и сам тип охоты располагается вблизи садов или огородов. Если особи в этом случае не слишком крупные, допускается работа с пневматического оружия крупного калибра.

Пока на фермерских полях не останется последних остатков урожая, стайки кабанчиков будут пытаться делать вылазки в качестве поиска пропитания на них. Как раз рядом с этими местами охотниками и устраиваются засадные вышки и укрытия.

Зима
Есть эффективная методика зимней охоты на кабана: днем охотник использует прикорм животного на участке его обитания и удобном для ловца месте. Прикорм проводится рядом с неглубокими ручьями, зарослями камышей. После, охотник таится в засаде до самого вечера. В сумерки, как только кабан показывается, почуяв запах доступных вкусностей наступает период охоты.

Затаится до вечера, охотнику лучше всего в заранее устроенном укрытии, расположиться на вышке. Оттуда же и наносить свой точный удар по цели. Оптический прицел, прибор ночного видения станут полезными предметами в охоте на кабана зимой. Смогут повысить ее результативность в разы.

Охота с загоном

Облава на кабана - самый распространенный вид охоты в российских регионах. Принцип такой ловли в выгоне зверя загонщиками на поджидающих его стрелков. Если особенности местности таковы, что стрелкам приходится расположиться в местах с плохим обзором, руководитель группы предупреждает загонщиков, чтобы они шумели меньше. Так кабаны будут идти медленнее, и у стрелков будет больше шансов произвести меткий выстрел.

Охота скрадом

Скрадывание кабана происходит в местах его лежбища или на жировке в светлое время суток. Охотник должен бесшумно подкрасться к кабану против ветра, используя кусты, деревья и ложбины для маскировки. В условиях открытой местности Вы должны передвигаться ползком. Скрасть кабана в лежаке получается немногим. Дело в том, что лежачий в яме зверь очень тих и невидим. Но в месте, где он питается это сделать легко.

Главная задача охотника — максимально близко подойти к хряку и сделать точный выстрел.

Охота с вышки

Способ ловли схож с засидкой, с той лишь разницей, что место дислокации уже найдено — на вышке. Такой вариант считается одним из самых безопасных для охотника и больше всего подходит для неопытных стрелков. Одним важным условием при ловле с вышки является меткость. Если выстрел будет нерезультативным, второго шанса у Вас не будет, животное просто убежит.

Выжидая удобного случая для выстрела ведите себя как можно бесшумно. Осторожно, но очень наблюдательно следите за своей добычей. Не пропустите момент, когда один из кабанов повернется в подходящую для выстрела сторону. Охота на кабана с вышки может происходить и ночью, только учитывайте, что она должна быть лунной, иначе рассмотреть свою цель будет практически невозможно.

Охота на полях

Охота на полях -  один из самых простых видов охоты, так как именно на полях животное питается и его легко заметить. Кабан издает характерные звуки во время еды, по которым его можно заметить и услышать издалека. Подбираться к хряку нужно против ветра, бесшумно и пережидая моменты, когда он замирает и прислушивается. Идеальным вариантом считается овсовое или гороховое поле. В нем Вы сможете спрятаться, подбираясь или выжидая животное, а дождавшись, произвести выстрел.

Основные правила выстрела в кабана
● Когда хряк стоит или идет на охотника прямо, нужно приготовиться и прицелиться. Сам выстрел производится в момент, когда зверь заметит стрелка и развернется в бок чтобы уйти.
● Выстрел под лопатку задевает сердце, в голову — разрушает головной мозг, а в шею — повреждает позвонки. Запомните эти три точки и старайтесь целиться именно в них.
● По движущейся мишени лучше всего стрелять с расстояния не более 30 м.
● Не стреляйте в животное, находящееся на возвышенности выше Вас. Если выстрел будет нерезультативным, зверь понесется вниз прямо на Вас.
● Ни в коем случае не цельтесь вепрю в грудь. В этом месте у него надежная защита в виде калгана и Ваши манипуляции только разозлят животное.

Для того, чтобы охота на кабана была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого
рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».