Вернуться назад

Охота на енота

26.10.2021

Охотиться на енота предпочитают преимущественно в осенний период. Енот - достаточно неосторожный зверь, поэтому чтобы поймать или подстрелить его, можно взять с собой на охоту собаку любой породы. В большинстве своем для таких дел охотники берут лаек. Охотиться начинают до наступления сумерек. В это время у собаки есть высокий шанс обнаружить животное. После обнаружения начинается облайка. Данным действием собака удерживает енота на месте и не дает ему убежать. 

Охота с ружьем 

Охотники поджидают зверька на вечерней заре, в ареале их обитания. За последнее время больше всего зверей было отловлено в Дагестане. Там на охоту выходят преимущественно ночью и в сопровождении собак. 

Спортивный интерес

Спортивная охота на енота приобрела массовый интерес в Северной Америке. Для успешной охоты на данного зверька специально тренируют лаек. Охота происходит ночью. Лайки ищут енота, после, загоняют его на дерево и начинают облаивать. Охотник начинает светить на вершину дерева и стреляет по обнаруженной добыче. Бывают случаи, когда охотнику даже приходится самому лезть на дерево. 

Данный вид охоты своеобразен и привлекает множество любителей. А в нескольких странах открытие сезона охоты на енота - настоящий праздник. 

Где обитает?

Зверек обитает на поймах таежных рек или у берегов озера. Темные, глухие леса не привлекают животное. Он предпочитает им светлые опушки, кустарники и тростники. А вот норы, енот обустраивает в более отдаленных участках, рядом с которым есть озеро или река. 

Повадки

Еноты более активны ночью. Если они не чувствуют опасности, то в основном бродят по пастбищам в поисках чего-нибудь съестного. 
Если они не находят должного количества пищи, то с наступлением осени начинают бродить в местах, более далеких от жилища. 

Гон у енотов бывает в конце зимы. За одной самкой могут бегать по три, а то и четыре самца. Иногда, период гона достигает полтора месяца. Это происходит по разным причинам,  в частности той, что в процессе участвуют звери разного возраста. 

Самка носит потомство в районе 60 дней. Принести может от 4 до 14 особей. 

Иногда, след енота можно спутать со следом лисицы, собаки или волка. По форме пятки, енот напоминает волка, а вот по размеру, след енота может показаться схожим с лисьим. 

Зимой еноты более вялые, чем осенью, они располагаются в своих норах и впадают в спячку. Но некоторые особи, которые не смогли скопить жира до наступления зимы, выходят и в это суровое время года из своих нор, в поисках пропитания.  

Чтобы охота на енота была более продуктивной, необходимо заранее позаботиться о приобретении качественной амуниции и отличных дульных устройств. 

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».