Вернуться назад

Охота на диких гусей

24.05.2022

Охота на гуся - популярный вид охоты, так как птица данного вида является ценным трофеем. Собираясь на охоту, Вам необходимо изучить не только повадки и манеры птицы, но и закон. Ведь многие виды гусей занесены в Красную книгу и строго охраняются. А все потому, что браконьерство и бесконтрольный отстрел птиц периодом ранее, нанесли нескольким популяциям невосполнимый ущерб. 

Сезон охоты на многие виды водоплавающих птиц регламентирован законом. Просто собраться с друзьями и поехать охотиться нельзя! Правила и сроки индивидуальны для отдельной области и страны. Желающие заполучить добычу, собираясь на охоту должны иметь при себе всю необходимую разрешительную документацию и членский билет. Иначе, за самодеятельность Вас могут привлечь к административной ответственности, согласно закону РФ. 

Как подготовиться к охоте на гуся? Этот вопрос интересует и начинающих охотников и профессионалов этой сферы. 

Изначально, позаботьтесь о месте укрытия. Лучше всего разместиться подальше от своих прямых конкурентов. Если рядом с Вами расположиться множество желающих заполучить трофей, то Вы все рискуете остаться без дичи. 

Местом засидки обычно выбирают водоём или болото, где часто останавливаются стаи. Поэтому Вам заранее необходимо позаботиться о непромокаемой качественной амуниции. Отличным решением будет приобрести костюм от всемирно известного бренда «KING HUNTER». Обувь для охоты на водоплавающих птиц лучше всего подобрать с высокими голенищами. 

Следующий важный момент – соорудить место засидки. Скрадка делается хорошо просматриваемой. Она не должна давать слишком темную тень. Для этого Вы можете приобрести готовую конструкцию в специализированном магазине.

Для удачной маскировки покройте конструкцию растительностью или разрезанной на лоскуты специальной тканью для маскировки. Ни в коем случае не используйте полиэтилен. Ведь блики от этого материала отпугивают птиц. 

Один из лучших методов для поля - сделать скрадку самому. Для этой цели Вы можете использовать рыболовную сеть или растения. Со временем, каждый охотник методом проб и ошибок подберет для себя идеальный способ маскировки. 

После сооружения укрытия, Вам необходимо подманить к нему дичь. Для этого в ход идут гусиные профили, чучела и манки. Главное - правильно установить приманку. Профили размещаются перпендикулярно друг к другу, чтобы получился хороший обзор. Чем больше манков Вы задействуете, тем лучше. Для большей эффективности берут не меньше десятка штук. Чучела расставляются носами по ветру в естественном беспорядке.

Дикий гусь – смышленая птица и очень достойный соперник. Охота на дикого гуся - трудный, но очень увлекательный процесс. Если Вы сможете соблюсти все условия и приложить максимум усилий, то получите долгожданный трофей . Но помните о необходимости бережного отношения к природе. Бессмысленная стрельба может привести к большему количеству подранков и нанесению ненужного урона стае.

Для отличной охоты на дикого гуся, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и качественная одежда для охотника от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и чоки для оружия, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!