Вернуться назад

Охота на белку

09.08.2021

Охота на белок изначально неопытному охотнику покажется тяжелым и трудоемким занятием. Но если Вы втянетесь, зайдете в лес и попробуете, Вас охватит азарт и желание достичь своей цели.  Внимательно изучив нашу статью и усвоив полезную информацию Вы в первую очередь извлечете выгоду для себя. Многие охотники не пытаются покорять все более новые вершины, потому что испытывают страх. А страх, как известно, меньшая цель. Поэтому наша статья, написанная под руководством опытного охотника Стаса Михайлова однозначно стоит Вашего времени. 

Способы охоты

Есть несколько способов охоты на белок, которые мы разберем ниже: охота троплением, охота с подхода, охота с ловушками. 

Троплением

Троплением необходимо заниматься при появлении снежного покрова на земле. Следы белки по форме напоминают следы зайца. Белка, как бы выбрасывает задние лапы вперед и отталкивается ими для совершения прыжка. Вы, как охотник, должны по плотности снежного покрова определить свежесть белячьего следа. Если Вы убедились в том, что след свежий, начинайте тропить. 

По снегу белка предпочитает не передвигаться. Скорее, она будет находиться на высоком дереве. Как только Вы обнаружите, что следы прервались, обратите внимание на ствол и крону деревьев, стоящих рядом. В случае, если белка не обнаруживает себя, Вы должны постучать по дереву, выпугивая ее. Испугавшись, белка выпрыгнет и попадет под пулю.  

С подхода

Охота с подхода чем-то напоминает охоту троплением, но первую проводят по черной тропе. Вы должны быть мастером своего дела и уметь находить предмет Вашей охоты по определенным признакам. Заядлый охотник всегда сможет заметить ободранную кору, сломанные веточки, хвою, разбросанную ореховую скорлупу и шишки. Распознав по этим следам местонахождение белки, Вы сможете ее подстрелить. 

С ловушками

Ловушки для поимки белки охотник обычно изготавливает самостоятельно. Это известные всем таежным охотникам - плашки, верховые кулемки, пружки. Возделывают их из досок, брусочков или стволов деревьев.  

Из капканов делают древесные проходные. Их, охотник устанавливает вертикально на стволах деревьев. Лучше всего устанавливать на деревьях, на которых есть щели или дупла. Самоловы перед установкой промывают и натирают хвоей. Установка должна находиться на высоте 0,4-1м от земли. 

Приманкой могут быть: шишки деревьев, ягоды или грибы, в особенности, сушеные маслята. 

Выбираем оружие

Собираясь на охоту на белку с ружьем приобретите винтовку 22 калибра, патроны 22LR с дальностью стрельбы до 50 метров. 

Некоторые охотники-промысловики применяют спортивно-охотничьи карабины. На оружие обязательно должен быть установлен оптический прицел. Лучше стрелять дробью 7-9 номера, дробовой заряд на 50-60%. 

А для любого хорошего охотничьего оружия нужны качественные дульные устройства, которые помогут Вам на Ваших охотах. Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе CHOKE TUBES.

Полезные советы
● Для того, чтобы удачно поохотиться на белку необходимо провести детальную разведку окрестностей. В первый день выберете время и посвятите его поиску местам кормежки животного. Если удалось найти место кормежки, проследите за поведением животного. 
● Белки – очень внимательны и осторожны, при виде человека они сразу уходят верхом или забираются в свои дупла.Чтобы охота была максимально результативной - подберите хороший костюм для охотника. Вам понадобится экипировка, благодаря которой Вы сможете затеряться на местности. Такая экипировка есть! Это хороший костюм для охотника бренда KING HUNTER. Он позволяет успешно охотиться в любое время года и сможет замаскировать вас на местности.  
● Оптимальное расстояние для выстрела – 10 м. Дождитесь пока белка замрет и нажимайте на крючок. Если белка слишком активна, свистните. Она резко остановится и замрет на задних лапах. В этот момент, Вы сможете совершить выстрел.  

Для того, чтобы охота на белку была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого
рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».