Вернуться назад

Охота на барсука

18.02.2022

Охота на барсука особенно сильно привлекает охотников из-за ценного, лечебного барсучьего жира, который успешно помогает избавиться от многих болезней. Охотятся на данного грызуна преимущественно осенью, когда он уже поднаберет приличные запасы жира, но еще не уйдет в спячку. Охоту на барсука ведут различными способами: с засидки, с капканами, с собаками. У каждого метода есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Барсук - животное с конусообразным, клиновидным телом, маленькой головой и довольно мускулистыми лапами. Его тело покрыто жестким, серым мехом, а на голове есть две черные и три белые полоски. Тело барсука покрыто плотным, жестким мехом сероватого цвета. Средняя длина тела особи - 60-95 см., а вес 20-28 кг.

Барсук активно ведет себя в ночное время суток и кормится преимущественно в сумерках. Во время кормежки он старается не уходить далеко от своей норы.

Норы барсука хорошо замаскированы, найти их охотник может по многочисленным ямкам небольшой глубины, разбросанных по лесу. Кучка земли у входа свидетельствует о том, что здесь проживает барсук.

Охота из засидки

Чтобы успешно поохотиться на барсука, Вам необходимо заранее прийти к обнаруженной норе незадолго до захода солнца. Расположитесь с ветреной стороны, чтобы зверек не учуял Ваш запах.

Расположиться можно прямо на земле недалеко от норы, можно сделать некоторое подобие изгороди из ветвей и сучьев и спрятаться за ней, можно сделать засидку на дереве, по принципу охотничьего лабаза. Вы должны располагаться не перед норкой, а немного в стороне от нее. Ведите себя максимально тихо, не создавайте лишних движений и не курите. Хоть барсук и не очень хорошо видит, но зато у него великолепно развит слух и чуйка.

Охота с собаками

Чаще всего для охоты на барсука с собаками используют три породы собак: фокстерьеров, ягдтерьеров и такс. Это небольшого размера собаки, которые могут отлично перемещаться по норе, выносливы и обладают врожденной злобность к зверю.

Перед тем как начинать охоту на барсука, нужно найти барсучью нору и определить является ли она жилой. Основные признаки жилой норы: свежая земля у норы, барсучий туалет. В найденную нору запускают норную собаку, которая с азартом устремляется в нее.

Охота на барсука очень опасна для норной собаки. Барсук - довольно агрессивный и мощный зверь. Иногда, особь вдвое превышает размер собаки. Борьба между барсуком и собакой проходит в темном, замкнутом пространстве, хорошо знакомом барсуку и незнакомом собаке. Барсук может серьезно покалечить или даже убить собаку.

Запомните! Выводковые норы, состоящие из большого количества ходов и разветвлений, сложнее для работы и более опасны для норной собаки. Временные барсучьи норы короче и прямее, работать в них норной собаке намного проще.

Для отличной охоты и успешной добычи предмета Вашей охоты, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и лучшая охотничья амуниция от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и дульные устройства, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202