Вернуться назад

Мушки туннельного типа

19.03.2021

Во время второй мировой войны меткие стрелки и егеря стреляли из своих мушкетов с использованием мушки, установленной у места вылета снаряда.

Такое несложное приспособление упрощает прицеливание и увеличивает точность выстрела.

При использовании мушки туннельного типа, стрелок сосредоточивается только на цели и мушке, не отвлекаясь на неясные контуры вокруг отверстия прицела.

Независимо от типа оружия применение мушек туннельного типа позволяет увеличить точность и дистанцию результативной стрельбы.

Что такое оптоволоконная мушка?
При изготовлении оптоволоконной мушки используют различные цветные вставки из оптоволокна. Оптическое волокно – нить из стекла или пластика, используемая для переноса света внутри себя при помощи полного внутреннего отражения. Основной принцип данной мушки заключается в формировании яркой точки, которая видна только ведущему прицеливание глазу. Точка формируется из световых потоков с разных сторон, попадающих на оптоволокно. Данная точка хорошо видна на любом фоне, в том числе в условиях недостаточной видимости (сумерки, плохая видимость, полная темнота). Оптоволоконную мушку рекомендуется использовать на гладкоствольном оружии. Само волокно может быть различным по диаметру и цвету. Но на мушках туннельного типа используется оптоволокно диаметром 2 мм. Основными цветами волокна являются красный, зеленый и желтый. 

Еще один важный фактор при подборе - это крепление к стволу. Оптоволоконные мушки туннельного типа, крепятся к стволу по средствам приклеивания мушки на двусторонний скотч.  

Длина оптоволокна
Чем длиннее оптоволокно, тем лучше будет видна точка в темноте. 

Это значит, что длинное оптоволокно аккумулирует больше света, чем короткое. Лучше иметь несколько мушек в своем арсенале под разные условия охоты. В продаже можно встретить мушки различного типа. Но если вы поставили перед собой задачу стрелять именно двумя открытыми глазами, то мушка туннельного типа вам подойдет лучше, чем какая либо другая. Оптоволокно, находящееся внутри туннеля спрятано от второго глаза, который не находится на оси прицеливания. То бишь не находится в оси прицельной планки вашего оружия. Соответственно вы видите светящуюся точку оптоволокна только одним глазом. 

Плюсы:
– Данный эффект позволяет вашему второму глазу без эффекта параллакса зрения очень правильно определять дистанцию до цели. 
– Прицеливаться точно через прицельное приспособление на цель и контролировать положение стволов оружия именно на цели, через ось прицельной планки.
– Ничтожно малая масса. 
– Минимально необходимое время на прицеливание и контроль цели. 
– Достаточно яркая точка, даже при стрельбе в сумерках. 

Минусы:  
– Установка требует навыков и последующей пристрелки.