Вернуться назад

Хранения оружия. Мифы и правила

20.09.2021

Мы продолжаем рассказывать о том, какие мифы о правилах хранения оружия преследуют охотников и просто любителей пострелять в современной России. В этой статье разберем некоторые спорные правила.

Еще раз повторимся, что при аргументировании мы прежде всего ориентируемся на следующие нормативно-правовые акты: 
● Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии»
● Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814
● Приказ МВД от 12.04.1999 №288

Итак, спорные моменты о правилах хранения оружия, которые мы разберем в данной статье: 

1. Установка сигнализации, решеток на окна, требования к размещению сейфа в помещении
2. Хранение оружия и патронов НЕ по месту регистрации
3. Проверка условий хранения оружия
4. Хранение оружия в собранном и заряженном виде, необходимость чехлов

Установка сигнализации, решеток на окна, требования к размещению сейфа в помещении. У таких требований (мы не беремся утверждать, но часто встречается) коррупционная подоплека. Пример! Проверяющий может предложить Вам провести некие дополнительные работы по укреплению и модификации Вашей квартиры или дома, при этом он может начать активно предлагать для этого определенную фирму, выполняющую данные работы. И если Вы согласитесь сотрудничать с данной фирмой, то проблем с проверкой у Вас не возникнет. 

Мы не беремся никого ни в чем обвинять, но лично нам кажется подобный подход наталкивает на определенного рода подозрения. Запомните, что требования по установке сигнализации, решеток на окнах и размещению сейфа являются незаконными! Если Вы сами хотите это сделать, то это Ваше полное право! Но специально, за Ваши деньги никто не может заставить Вас это делать! Таких требований в законе не существует. 

Хранение оружия и патронов НЕ по месту регистрации. В 59 пункте Постановления Правительства №814  сказано «что граждане обязаны хранить оружие по месту их жительства», но про постоянную регистрацию в данном случае ничего не сказано. Если в момент получения Лицензии и Разрешения на ношение и хранение оружия, Вы уже проживали в другом месте, то при заполнении заявки на гос.услугах Вы уже указывали место Вашего фактического проживания. И ничего отдельно Вам сообщать не нужно! 

Если Вы недавно приобрели оружие и допустим, через год переехали в другое место, то в этом случае действительно нужно отдельно уведомить об этом Ваш районный лицензионно-разрешительный отдел. Это необходимо для того, чтобы они понимали, куда послать запрос на проверку условий хранения, которую они обязаны регулярно производить. 

Проверка условий хранения оружия. Первое, что Вы должны знать - то, что проверку условий хранения оружия осуществляют только росгвардейцы. Участковые, которые занимались этим раньше, теперь освобождены от этой обязанности. 
Участкового могут послать с проверкой только в особо удаленный населенный пункт, где нет местного подразделения Росгвардии.

То есть, если Вам, например, позвонили из Вашего лицензионно-разрешительного отдела и сказали что «Вы давно не проходили проверку. А давайте, Вы сходите и принесете нам акты от участкового». На это Вы можете спокойно заявить, что Вы совершенно не против пройти проверку, Вы готовы принять росгвардейца, чтобы он пришел, проверил Ваш сейф и посмотрел условия хранения.  А за участковым ходить у Вас нет надобности, поскольку это не его обязанности. 

По собственным регламентам, гвардейцы должны производить такую проверку не реже, чем раз в год. Но по факту, они ленятся это делать. Если же к Вам все-таки придут с проверкой, то все условия хранения оружия Вы соблюдаете, и никаких проблем и претензий к Вам быть не может. 

Хранение оружия в собранном и заряженном виде, необходимость чехлов. Опять же возвращаемся к 59 пункту Постановления Правительства №814. Нигде не регламентировано как именно Вы должны хранить оружие. Смысл лишь в том, что оно должно находиться в сейфе. А как оно там внутри находится, нигде не указано. Как душа пожелает, так и храните. 

Важный момент! Если по новым правилам транспортировки оружия, Вы не можете транспортировать оружие со снаряженным магазином, то хранить оружие со снаряженным магазином Вам никто не запрещает. Но мы не советуем этого делать, потому что самое безопасное оружие в стенах дома или квартиры - РАЗРЯЖЕННОЕ! 

На любое оружие, хорошему охотнику нужны отличные дульные устройства. Приобрести их Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7‑903‑907‑0202.