Вернуться назад

Хранение оружия. Правила и мифы

10.09.2021

Если Вы уже получили лицензию, купили и поставили в сейф оружие, то необходимо понимать как правильно его хранить. Действующие законы, регламентирующие правила хранения оружия являются простыми и либеральными. По факту, все что связано с хранением умещается в пару небольших абзацев. 

Но в интернете, да и в простонародье гуляет огромное количество мифов и слухов, связанных с хранением оружия. В этой статье мы расскажем, как на самом деле хранить оружие и какими нормативно-правовыми актами это все регламентируется. 

Нормативно-правовых актов, которые регламентируют правила хранения оружия всего 3:
● Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии»
● Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814
● Приказ МВД от 12.04.1999 №288

Самое интересное, что основным из этих трех документов является Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814, поскольку именно в нем описан порядок и правила хранения оружия гражданами. Эти требования изложены в 59 пункте постановления Правительства. Мы рекомендуем данному пункту придать особое значение и изучить его на несколько раз. Потому что если Вы его процитируете или сошлетесь на него при разговоре с инспектором, который выдвигает Вам незаконные требования, например, при проверке документов, то скорее всего он свои требования быстро свернет и перестанет к Вам приставать. Потому что связываться с  человеком, который знает нормативно-правовые акты, себе дороже. 

Если ссылаться на закон, то «граждане обязаны хранить принадлежащее им оружие и патроны в любом металлическом ящике, который запирается хотя бы на один замок, и который находится там, где они живут». При этом, ключи от этого замка должны находиться у владельца оружия. То есть, если например, владельцы муж и жена, то у каждого должен быть свой металлический ящик и свой набор ключей. Нельзя иметь доступ к чужому сейфу. Кроме этого, у владельцев есть замечательная возможность, хранить оружие не в металлическом сейфе, а в деревянном ящике, обитым железом.

Мифы о хранении оружия:
1. Прикручивание сейфа
2. Минимальные требования к толщине стенок сейфа
3. Требования к замкам сейфа и их количествам
4. Раздельное хранение оружия и патронов

Начнем разбор с первого мифа. Проговорим, что при аргументировании, мы будем опираться исключительно на статью 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 №814.

Сейф обязан быть прикрученным. Некоторые гвардейцы, которые выдвигают подобные требования могут сослаться на тот же 59 пункт на фразу о том «что оружие должно храниться с соблюдением условий обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения без доступа посторонних лиц». При чем по факту, они просто выдергивают эту фразу из контекста. Вы уже обеспечили безопасность и недоступность для посторонних лиц, когда купили этот металлический ящик и заперли его, и при этом никому не говорите и не даете в руки ключи. 
Если Вы сталкиваетесь с подобным требованием от сотрудника Вы можете ему заявить, что он занимается неверным толкованием законодательства. А права такого у него нет.

Да, Вы можете прикрутить сейф по собственному желанию, но требовать от Вас этого, никто не имеет права. 

Минимальные требования толщины стенок сейфа. В последнее время данное требование со стороны Рос Гвардии стало сильно популярным. Такое явление кажется достаточно странным, ведь в 59 пункте ровным счетом ничего не сказано про миллиметры и так далее. 

Требования к замкам сейфа и их количествам. Ни в одном законе не указано сколько должно быть замков и какого они должны быть типа. Никто не может запретить Вам купить недорогой сейф, который запирается на один или два почтовых замочка. По сути, сам сейф и замки на нем должны не уберечь его взлома, а от того, чтобы посторонние люди, например, Ваши гости, случайно не зашли и не взяли Ваше оружие или патроны. 

Как вы понимаете, если какие-то злоумышленники проникнут в Вашу квартиру, взломав Вашу входную дверь, то сломать замок на сейфе для них также не составит труда. 

Раздельное хранение оружия и патронов. Это очередная глупость! Никто не вправе Вам указывать где Вам хранить патроны. Хотите, храните их хоть россыпью. Самое главное - чтобы дверца сейфа закрывалась. 

Следите за нашими новостями, в них мы также будем развеивать существующие мифы, связанные с охотой и оружием. 

На любое оружие, хорошему охотнику нужны отличные дульные устройства. Приобрести их Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202.