Вернуться назад

Как ухаживать за ружьем?

10.12.2021

Ружье для охотника - вещь первостепенная. И работать оно должно безотказно. В противном случае, Вы можете остаться без предмета Вашей охоты, и в худшем случае, сами стать жертвой и пострадать от нападения зверя.

Именно по этим причинам необходимо тщательно следить за состоянием оружия и осуществлять за ним полноценный уход. Ведь от того, насколько своевременно и правильно Вы будете за ним ухаживать, зависит срок его непосредственной эксплуатации.

Начать ухаживать за оружием необходимо сразу же после процесса покупки, не дожидаясь первой вылазки или первого выстрела. Осмотрите ствол, удалите подтеки, проверьте работу спускового механизма. И только после проверки основных элементов берите ружье и начинайте процесс пристреливания.

Если Вы считаете, что тщательный уход за оружием - это ерунда и полагаетесь «на авось», то наверняка, Вы можете в будущем столкнуться со следующей проблемой -  появлением ржавчины.  Запомните, детальный осмотр и чистку хороший охотник должен проводить не реже, чем раз в месяц, даже если Вы не эксплуатируете ружье.

Одна из основных причин появления ржавчины - сырость. Поэтому, стоит заранее позаботиться о месте хранения оружия: место должно быть сухим, оружие обернутым в промасленную бумагу, перенос осуществляется только в плотном чехле (особенно в непогоду).

По мере потребности смазывайте оружие. Смазка поможет защитить оружие от появления ржавчины, а также облегчит трение движущихся фрагментов спускового механизма.

Запомните!

  • Не используйте ружье в качестве опоры при ходьбе
  • Не добивайте раненного зверя прикладом, только если это не грозит Вам смертью
  • Не стреляйте из ружья патронами, которые предназначены для оружия другого типа
  • При открывании оружия, придерживайте стволы свободной рукой

Одной из самых часто встречающихся причин, по которым оружие приходит в негодность является попадание внутрь грязи, снега или земли. Также, Ваше ружье может пострадать от чрезмерного количества смазочного материала, загустевшего в стволе.

Хороший оружейник может убрать небольшие раздутия, но эксплуатационные свойства оружия при этом сильно снизятся. Более серьезные раздутия труднее осадить, кроме того, они возникнут опять.

Соблюдайте эти простые правила и Вы всегда будете довольны результатами своих охот!

Без сомнений, знать правила ухода за оружием необходимо каждому охотнику. Но есть вещи, без которых охота может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки.

Охотник произносит ключевое слово, снимает с птицы колпачок и отпускает ее. Увидев хищника, птица нападает на него и цепляется за шкуру волка своими острыми когтями. После, охотник добивает пораженного зверя. Для успешной охоты на волка необходимо купить качественные дульные устройства и классную амуницию. Приобрести их можно на нашем сайте.

Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202

 

Всем удачных охот! Стас Михайлов!