Вернуться назад

Как ухаживать за охотничьим ружьем?

07.09.2021

Оружие - незаменимый помощник охотника с начала X века. Оружие позволяет выполнять массу задач и требует хорошего ухода за собой. В далекие времена, любой охотник знал, что оружие необходимо почистить и привести в порядок, сразу после завершения охоты. Но сейчас, Вы можете сделать это в любое время, ведь технологии в области разработки спец.средств для очистки не стоят на месте. 

Представьте, Вы целый день ходите по всему лесу в надежде подстрелить рябчика или белку. Глухая тайга, с невозмутимыми переменами погоды. Сначала все утро Вы проходили по росе, днем внезапно обрушился дождь, а вечером, поле застелил такой густой туман, что Вы едва ли можете различить свои ботинки в нем. И вот Вы, герой-добытчик, подстрелив тетерева или любую другую птицу, возвращаетесь в тепленький дом. Первое Ваше желание, после таких приключений, конечно же лечь спать в мягкую постель, но не тут то было... 

Вы из последних сил начинаете натирать свое ружье маслом, керосином или еще чем-нибудь, чему научили товарищи или Вы сами прочитали в интернете. В тот момент Вы не осознаете, что жертвуете своим отдыхом, Вы просто делаете то что положено. А что, если мы Вам скажем, что можно обойтись и без этого?

Что можно просто прийти, принять душ или сходить в баньку, а об чистке оружия задуматься только на следующий день... 

Времена меняются, и уже сегодня Вы можете забыть о ресурсозатратном процессе очистки оружия, и перенести его на другое, более свободное время.  

Процесс очищения условно разделим на два этапа: предварительный ( когда Вы позволите оружию не разрушать свою основу под воздействием влаги и продуктов горения. Всего этого можно добиться посредством консервации ружья при помощи специальных хим.средств) и глубокая очистка. 

Предварительная обработка

После плодотворного процесса охоты необходимо протереть оружие тряпкой из нетканого материала. Такая ткань позволит убрать следы пота и влаги. Далее, необходимо предварительно запастись хим.составом, которое можно найти в специализированном магазине, обильно смочить им отверстие ствола и поставить ружье в сейф. 

Ружье в сейф обязательно ставьте дулом вниз! Это позволит убрать ту воду, которая может просто скатиться.

Глубокая очистка

Как только Вы приступите к очистке, применяйте следующие правила: 

● Спец.средство нанесите на внутреннюю часть ствола. 
● Уберите оружие минут на 20-25, чтобы средство могло впитаться в необходимые слои. Зачастую, спец.средства для чистки оружия не содержат в своем составе аммиак, кислоты или другие вещества, вызывающие коррозию. Поэтому, Вы можете нанести средство и оставить оружие на более долгий срок, если этого требует ситуация. 
● После успешного воздействия средства начните прочищать ствол ружья щеткой. После каждого захода, прочистите щетку тканью, чтобы грязь не попала обратно в ствол ружья. 
● После, прочистите отверстие ствола сухой тканью. Очищайте до тех пор, пока ствол не будет чистым. 
● Произведите обработку ствола, предварительно смочив кусок спецткани в средстве для очистки.  
● Еще раз пройдитесь по всему ружью со спец.средством и удалите оставшиеся следы пальцев или пота. 

Завершить очистку можно дополнительной обработкой.

Ложа, пропитанные деревом можно пропитать маслом или специальным воском.

Ложа, пропитанные лаком, которые немного подтерлись в процессе эксплуатации, пролакируйте заново.  

Очистка оружия завершена. Сколько еще понадобится таких чисток, знает только оружейный Бог. Но мы будем надеяться, что после прочтения данной статьи их будет еще очень много, и Вам они станут только в радость. 

Помните! Любому оружию нужны классные дульные устройства. Приобрести их Вы можете на нашем сайте, стоит лишь перейти в раздел каталог и выбрать подходящую модель. Команда CHOKE CHOKE активно сотрудничает с производителями красок в USA, которые первые в мире начали использовать демпфирующий слой грунта для окраски дульных устройств, дтк и оружия в целом. 

Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру.

Звоните +7-903-907-0202.