Вернуться назад

Как продлить РОХа?

15.12.2021

В этой статье расскажем о том, как продлить разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа).

Основными нормативными документами, регламентирующими данную процедуру являются:

• Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии»
• Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814
• Приказ Росгвардии от 26.06.2018  №221

Обратите пожалуйста внимание на пункт 7.3 ПриказА Росгвардии от 26.06.2018  №221 «Продление срока действия\отказ в продлении срока действия разрешения осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.» Почему это важно?

В случае, если Вы не успеете подать заявление в этот срок, возможен вариант, что новое Разрешение ещё не будет готово, а старое уже истечет и Вас могут оштрафовать за нарушение правил хранения оружия, если Вы не сдадите его на временное хранение в МВД. Мы рекомендуем подавать заявление хотя бы за полтора-два месяца до окончания действия старой РОХа (можно и ещё раньше), чтобы гарантировано не стать нарушителем из-за возможной нерасторопности сотрудников Росгвардии.

Пункты, которым Вы должны следовать, чтобы успешно продлить разрешение на хранение и ношение оружия:

• Зарегистрируйтесь и подтвердите аккаунт на Госуслугах.
• Далее обратитесь в психоневрологический и наркологический диспансер по месту постоянной регистрации.
• Возьмите заключение нарколога, психиатра и справку 003-о/у и пройдите в любой медицинский центр с лицензией, который выдает «Справки на оружие».
• Сдайте экзамен.
• Подайте заявку на Госуслугах на получение лицензии на приобретение оружия. Форма заявки единая!
• Ожидаете, пока заявление зарегистрируется и Вам выставят счёт на оплату госпошлины. После успешной оплаты ждите 30 календарных дней.
• После того, как у заявления статус изменится на «Услуга оказана», идите в Ваше районное (или окружное) ОЛРР, взяв с собой паспорт, старую РОХа, оружие, оригиналы медицинских документов, охотничий билет и протокол контрольного отстрела.

После успешного завершения осмотра, у Вас проверят документы и попросят расписаться в журнале о получении разрешения. Но перед тем поставить подпись, внимательно ознакомьтесь с документом и проверьте его на наличие ошибок. Проверив, распишитесь в журнале и заберите готовое РОХа, а старое сдайте.

Имейте в виду, что в РОХа будет указан адрес вашей постоянной регистрации, даже если место хранения с ним не совпадает.

С момента получения нового РОХа, Вы на 5 лет можете забыть про медкомиссии и посещение ОЛРР (если только не надумаете покупать новое ружьё)!

Без сомнений, знать законы необходимо каждому охотнику. Но есть вещи, без которых охота может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки.
Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202

 

 

Всем удачных охот! Стас Михайлов!