Вернуться назад

Как правильно вести охоту на соболя?

24.02.2022

Соболь - животное, обитающее преимущественно в хвойных таежных лесах нашей необъятной страны. Помимо этого, этот проворный зверек встречается и на острове Хоккайдо, в Японии. В нашей стране очень популярна промысловая добыча соболя, которую охотники ведут из-за ценнейшего меха. В этой статье попытаемся рассмотреть наиболее распространенные способы охоты на соболя.

Соболь - животное сибирской тайги. Он отличается от других грызунов ловкостью и силой. Животное ведет наземный образ жизни и передвигается прыжками. Соболь имеет отличный слух и обоняние, но у него очень слабое зрение. Чаще всего, соболь активно ведет себя в сумерках и ночью, но также, охотиться и днем.

Охота с лайками

Охота с лайками считается одним из самых популярных видов охоты. Лайки, выращенные и выдрессированные в Сибири очень азартно и охотно подходят к процессу добычи зверька. Взяв свежий след соболя, собака гонится по его следам до тех пор, пока не отыщет его в колоднике, в россыпях камней или не загонит на дерево. Громким, заливистым лаем собака оповещает охотника о своей находке. Но иногда, случается и такое, что соболь может забраться слишком высоко и выгнать его оттуда будет очень трудно.

Охота с сетями и обметами

Лов снастями довольно редко используется на охоте. Все чаще, охотники предпочитают стандартные методы добывания. К таким относят охоту с лайками и ружьем. Охоту с сетями или обметами в большинстве своем применяют в тех случаях, когда зверек укрылся в нору или под камни.

Ловля сетями далеко не всегда успешна. Животное часто ускользает из вида охотника. По замечанию последних, соболь, побывавший раз в обмете, кулемке, слопце, уже ни за что не даст изловиться в другой раз.

При этом, здесь многое зависит от того, куда именно запрятался соболь. В случае, если он притаился в своей норке или камнях, то охотнику необходимо разгрести снег вокруг этого места до самой земли и расставить сети на кольях так, чтобы нижний край касался самой поверхности почвы. Это необходимая мера, так как в обратном случае, зверь пройдет снегом, под сетью.

Охота на соболя силками

Довольно старый способ охоты на зверя сегодня применяют в слегка измененном виде. Этому поспособствовали природные сибирские условия, где вовсю охотятся на этого зверька.

Суть в том, что зверек имеет за собой привычку переходить через реку по сваленным бревнам. И охотники, зная это, устанавливают некое приспособление для поимки соболя. Куркавка – так называется приспособление. Это такая решетка или рамка с петлей, установленная поперек дерева. Если соболь выбрал именно этот путь, ему точно не избежать ловушки!

Для отличной охоты и успешной добычи предмета Вашей охоты, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и лучшая охотничья амуниция от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и дульные устройства Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202