Вернуться назад

Как охотиться на фазана?

14.07.2021

Охота на фазана считается одним из самых ожидаемых событий среди охотников в осеннее время года. У фазана незначительное количество конкурентов, поэтому соревноваться с ним в красоте и яркости может не каждая птица. Охота на фазана популярна не только из-за охотничьего азарта и гордости от пойманной птицы, но и от того, что здесь присутствует эстетическая составляющая.

И если веком ранее охотой на фазана развлекались в основном представители аристократии, то сейчас все что Вам нужно – это правильно вооружиться, в том числе и знаниями, и получать охотничье наслаждение по ходу этого увлекательнейшего действа.

С каждым годом птиц становится все меньше. В связи с этим, охота на них на отдельной местности запрещена. Весной охота на фазанов запрещена во всей России. На сегодняшний день разведением фазанов активно занимаются охотничьи хозяйства. Период тока длится около 4-х месяцев и заканчивается в начале июня, а иногда и позже.

Излюбленным местом обитания фазана являются густые заросли кустарника, местность возле водоемов с густой растительностью, подлески. Фазан - птица, которая преимущественно держится на земле, а на деревьях они всего лишь спит. Рацион фазана включает в себя злаки, ягоды, побеги растений. Также они могут питаться мелкими насекомыми и червями.

Охота на фазана результативна именно в осеннее время, так как в октябре-ноябре выводок фазана подрастает, и они начинают из зарослей выходить на открытую местность в поисках пищи. 

Несколько особенностей в поведении птиц:
● обычно неожиданно застигнутый фазан пытается убежать с открытого места в заросли травы или кустарника
● бывает так, что птица испугается и взлетает вертикально, а далее летит по прямой
● важно знать, что во время бега фазан способен отталкиваться крыльями и пролетать около полукилометра, что может запутывать следы
● фазаны способны развивать скорость бега 30-35 км\ч. Помимо этого, они способны резко менять траекторию полета.

Так как фазан умеет довольно хорошо прятаться и удивительно быстро бегает, охоту на него сложно назвать простым делом. 

Способы охоты на фазана:
● Охота на фазана с собаками
● Охота с блокаторами
● Охота на засидке
● Охота при помощи манка 

Охота с собаками
Ключевым моментом для достижения успеха во время охоты на фазанов с собаками является правильный выбор охотничьей собаки. Для охоты на фазаны берите с собой собак следующих пород: спаниель, легавая, дратхаар. Собака обязательно должна быть отлично выдрессированной, послушной, внимательной, а также не пугаться колючих зарослей.

Собака должна быть активной и ловкой, и главное - уметь преследовать цель энергично. Идеально для такой охоты, если собака сможет обойти жертву и начать гнать ее прямо на охотника. Фазан станет отвлекаться на зверя, и его взлет произойдет прямо под Ваш выстрел. 

Охота с блокаторами
Если у Вас имеется хорошая компания, то стоит попробовать охотиться на фазана с блокаторами. Лучше всего охотиться с блокаторами в поле. Блокаторы должны надеть на себя жилеты ярко оранжевого цвета или специальные курточки и стать по периферии территории. Блокаторы вынуждают фазанов сбиваться в группы и это дает возможность подстрелить одновременно нескольких птиц.

Тактика подобной охоты проста: охотник начинает загонять фазанов по направлению к блокаторам и когда фазан замечает их на своем пути, он производит резкий взлет, в момент которого, Вы и должны сделать выстрел.

Охота на засидке
Прекрасным выходом, если у Вас нет возможности охотиться с собаками, будет охота из засидки. Устраивайте засидку возле фазаньих троп. Ориентировку следует сделать на облепиховые и рябиновые деревья, так как их плоды фазаны употребляют в пищу.

Рассыпьте вблизи засидки ягоды и семена, после этого успешно приманивайте птиц. Утро или вечер станут наиболее подходящим временем суток, чтобы охотиться на засидке. Только не тяните! Когда солнце находится выше линии горизонта, птиц очень сложно обнаружить!Вести себя необходимо очень тихо, чтобы вовремя услышать приближение фазана. Производите выстрел тогда, когда птица приблизиться на 30-40 метров! Ближе не подпускайте! Можете спугнуть. 

Охота при помощи манка
Очень интересным видом охоты на этих прекрасных птиц является охота с применением манка. Потренируйтесь дома с манком перед выходом на охоту, чтобы точно имитировать звук птицы. Время охоты следует определить или на раннее утро, или же на вечер, так как днем самцы слишком заняты поиском пищи и могут не отреагировать на крики самок или наоборот.

Подойдите к выбору оружия со всей степенью ответственности, присущей настоящим мужчинам. От выбора оружия и амуниции будут зависеть результаты Ваших охот. 

Правильно подготовиться к охоте на фазана помогут следующие рекомендации:
● Зимой стоит взять с собой меховые рукавицы.
● Необходимо приобрести качественную, не стесняющую движения охотничью амуницию. KING HUNTER - одежда для людей, которые хотят заниматься любимым делом с комфортом, но не готовы переплачивать за бренд. 
● Если планируется ловля дичи в районе с влажным климатом, то лучше надеть резиновую обувь с высоким подъемом. Желательно вложить в нее стельку из войлока и теплый носок.
● В морозные дни на охоте пригодятся теплые ичиги, которые уберегут ноги от холода.
● Обязательно нужно приобрести вместительный рюкзак, в который поместится все необходимое снаряжение. Лучше всего выбирать туристические модели.
● С собой желательно взять еду и воду, так как охота на фазана может затянуться на длительное время. 

Не каждому человеку разрешено заниматься отстрелом фазанов. Для этого обязательно нужно иметь разрешение, так как в противном случае такие действия рассматриваются как нарушение закона.

Чтобы охотиться на дичь, необходимо иметь действующий охотничий билет и другую документацию, включая разрешение на оружие и лицензию на ловлю фазанов. Последний документ иногда заменяется договором.

Для того, чтобы охота на фазана была успешной и результативной - внимательно изучите нашу статью и запомните все правила и советы. Приобретайте только качественную амуницию бренда KING HUNTER, запаситесь дульными устройствами и смело выдвигайтесь на охоту. Как охотиться на другого рода добычу, Вы узнаете в следующих статьях.

Заказать амуницию, а также приобрести дульные устройства с доставкой по всему Миру, Вы можете через наш официальный сайт. Ознакомиться с актуальным наличием можно в разделе «Каталог».