Вернуться назад

Как оформить оружие в наследство

15.03.2022

Передача оружия в наследство реальный, но кропотливый процесс. Стоит помнить, что оружие относится к предметам, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен. Просто забрать оружие себе и начать его использовать у Вас не получится. Для начала необходимо пройти полную процедуру переоформления, а после получить разрешение на хранение и ношение оружия.

Первый шаг. После смерти родственника Вам необходимо отдать оружие на временное хранение в отдел полиции или Росгвардии. Для этого достаточно набрать 112 и в устной форме проинформировать, что после смерти Вашего родственника в доме или квартире осталось охотничье оружие, которое необходимо сдать на хранение.

Сотрудники органов полиции приедут, составят при Вас опись и изымут оружие и патроны. Помимо этого, стражи правопорядка вправе проверить было ли оружие зарегистрировано официально и нет ли за ним неприятного прошлого (по типу потери или кражи). Если за оружием нет «греха», то полицейские спокойно отдадут его на хранение в отдел Росгвардии.

После сдачи оружия на хранение у Вас есть ровно один год, чтобы оформить на него официальное разрешение.

Для этого, оружие обязано быть включено в состав наследственной массы. Этот документ, а именно свидетельство о праве на наследство Вы можете оформить у нотариуса. Чтобы его получить необходимо иметь свидетельство о смерти бывшего владельца оружия.

Шаг второй. Необходимо получить лицензию на приобретение оружия. К данному шагу стоит перейти сразу же после получения свидетельства о праве на наследство. Многие из тех, кто уже проводил данную процедуру даже советуют совместить этот процесс с наследственными делами. Главное - убедиться, что кроме Вас нет других претендентов на оружие. Иначе, Вам придется делить его в суде.

По закону лицензию вправе получить гражданин старше 18 лет, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства и не имеющий непогашенных судимостей, а также штрафов за нарушение общественного порядка за последние полгода.

Помимо этого, стоит собрать необходимый пакет документов, который состоит из:

• справки или сертификаты, подтверждающего прохождение обучения на право владения оружием
• медицинская справка
• охотничий билет (в том случае, если по наследству Вам было передано охотничье оружие)

Шаг третий. Необходимо получить разрешение на хранение и ношение оружия. Запомните, что лицензия и разрешение - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ документы. Лицензия позволит Вам приобрести оружие, в том числе путем вступления в наследство. А разрешение подтвердит право хранить и носить это оружие и покупать к нему патроны.

Теперь, когда все шаги позади Вы можете пользоваться оружием на законных основаниях.

Без сомнений, знать законы необходимо каждому владельцу оружия, особенно если оно охотничье. Но есть вещи, без которых процесс охоты может пройти не так продуктивно, как хотелось бы. К любому хорошему охотничьему оружию нужны отличные дульные устройства - чоки. Приобрести их, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202