Вернуться назад

История развития охотничьего дела

11.10.2021

Любой промысел имеет начало. Может быть, история охоты началась именно в тот день, когда первый человек подумал о том, что он хочет есть. Тогда он и стал держать свой путь в поисках чего-либо, что утолит его голод. Так появились первые охотники. А добыча пищи для пропитания стала единственным шансом, чтобы выжить среди других.  

Скорее всего, первые люди изначально были рады найденным ягодам, кореньям или орехам. О том, что такое мясо и вкусная, питательная пища речи и быть не могло. Но со временем все изменилось! Чтобы выживать, необходимы были силы. А из кореньев и растений, мышечную массу сложно набрать. Да и холодными ночами необходимо же было чем-то укрываться. Для этого, первым людям был необходим ценный и теплый мех. 

Изначально, первым объектом охоты для древних людей стали мамонты, большие пещерные медведи, а также носороги. Оружия, как такового не было, но была тактика. Люди объединялись в группы, вооружившись камнями, загоняли животное на обрыв, с которого он впоследствии срывался. После, добытое мясо делилось, а шкуру использовали в качестве одежды. 

Позже, с развитием человечества, на охоте стали использоваться дротики, копья, загоны, а также ловчие ямы. Сегодня, любой охотник позавидовал бы тому разнообразию зверей и птиц, на которых можно было поохотиться во времена палеолита. Песцы, волки, лисицы, медведи, львы, сурки, носороги и многие другие животные, охота на которых запрещена в нынешнее время в разных субъектах и странах. 

Мир не стоял на месте, и появилось более мощное оружие под название лук. Им уж точно можно было поразить любого зверя быстро, метко и точно. Лук был в обиходе у большего числа народностей: азиатов, американцев, европейцев. Мастерами в этом деле, по сей день являются индейцы. Также, особой меткостью отличались и русичи, проживающие на Волге, Урале и в суровой Сибири. Охотники, во время процесса, всеми силами пытались сохранить шкуру зверя первозданной. Самые умелые, ловко поражали предмет своей охоты точно в глаз. 

Большое количество времени охота была источником существования и основным занятием людей. Об этом нам рассказывают результаты раскопок и исследований, в ходе которых было найдено большое количество различных предметов охоты. На Руси охота носила более важный характер. Одной из первых денежных единиц считалась куна, такое название она получила в честь куницы. 

Шли годы, и охота, по большей части, стала для человека увлечением. Большую роль в этом сыграло развитие земледелия. Люди научились обрабатывать, вспахивать землю и выращивать на ней значительное число корнеплодов. А некоторых зверей возможно было приручить. Охота стала увлечением для многих русских князей, которые делали этот процесс весьма пышным и праздным. Разодетые в свои самые лучшие наряды, они могли долго гнаться по следам животного, а после удачной охоты устроить обильное пиршество. 

Со временем, встал вопрос о регулировании процесса охоты, поэтому в 1892 году в Российской Империи был принят первый «Закон об охоте». В законе говорилось о том, как важно соблюдать сроки и правила охоты. К сожалению, предписанные правила защищали лишь права и интересы высших слоев общества, а также знаменитых охотников. Не был охвачен промысел мелкого зверья, в котором в первую очередь был заинтересован простой народ. 

В советское время был принят Декрет о Земле, которые определял новое отношение к охоте. Государство в те поры, стало собственником всех угодий для охоты. Помимо этого, для граждан были определены способы, правила и новые сроки охоты. Также, гражданин мог получить право на охоту в том случае, если у него был оформлен охотничий билет и оплачена госпошлина. Помимо этого, Правительство решило вопрос об охране природных ресурсов. Началось создание заповедников и национальных парков. Само понятие охоты было изменено. 

В нынешнее время трудно найти на планете Земля место для чистой охоты. Значительно возросло число населения, а также выросло количество охотников. Сегодня, выходя на охоту, важно помнить о том, что каждый из нас несет ответственность за все последующие действия. Помните о том, как важно соблюдать не только законы, прописанные на бумаге, но и законы природы. 

А для отличного процесса любому охотнику понадобятся дульные устройства на ружье, а также, хорошая, качественная амуниция и обувь. Все это Вы можете найти на нашем сайте, в разделе БРЕНДЫ. Выбирайте только качественный продукт и покупайте дульные устройства только у проверенных производителей, таких как CHOKE CHOKE. 
Совершаем доставку по всему Миру. Звоните по телефону +7‑903‑907‑0202