Вернуться назад

Охота в древние времена

23.06.2022

Охота - один из древнейших промыслов человека. Издревле она помогала добывать людям все самое необходимое для проживания - пищу и одежду. Но с развитием цивилизации охоту в большинстве своем начали воспринимать не как метод выживания, а как благородное развлечение.

Охоту на Руси любили все князья и государи. Они понимали, что охота является не только развлечением, но и отличным способом поддержания физического здоровья. Охота в Древней Руси была целым ритуалом. В ней участвовали множество людей разных сословий. Князей обязательно сопровождала нарядная дружина. И в случае успешно добытых трофеев устраивался пир. 

Для охоты отводились огромные по территории охотничьи угодья, покупались и выращивались лучшие породы охотничьих собак, отлавливались и обучались ловчие птицы. Разновидностей охоты было бесчисленное количество. Но самыми популярными считались соколиная и псовая охота. 

В Древней Руси право охоты принадлежало всем. Множество охотничьих угодий были общедоступными. Даже в те времена, когда на Руси происходил процесс активной переделки земель, охотиться можно было на любой территории. 

Охота с использованием оружия стала популярной к концу XV века. Пиком популярности ружейной охоты считается XIX век. В этот период она практически полностью вытеснила псовую и соколиную охоту. Такой охотой могли заниматься практически все, промысел осуществлялся не только на птицу и зверя, но и на рыбу. Именно применение оружия в охотничьем промысле способствовало толчку ко многим открытиям в повадках животного мира, более детальном изучении мест обитания животных и их поведения. 

Приход советской власти оказал сильное влияние на охотничий промысел. Государственные интересы стали преобладающими. Со временем все доступные ранее охотничьи угодья стали государственной собственностью. А доступ для охоты получили почти все желающие, кто предварительно оформил разрешение в госорганах. 

Характерной особенностью того времени является то, что охоту стали рассматривать как вид спорта. Во многих городах и поселениях для этих целей даже стали формировать специализированные охотничьи комитеты. Такой подход к охоте был совершенно неуместным, так как приводил к ненужному отстрелу животных.

Сегодня, охотничий промысел не сдает лидирующих позиций. А все потому, что он поистине считается основным способом природопользования. Так, в целом ряде местностей охота для многих людей служит средством основного или дополнительного заработка, а для жителей отдаленных районов остается главным, жизненно необходимым делом.

Охота на Руси всегда отличалась богатейшей историей и множеством традиций, оказавших огромное влияние на формирование культуры, в том числе русского языка, искусств, легенд и верований. Сегодня в арсеналах опытных охотников присутствует огромное количество разнообразных средств: снаряжения, оружия, амуниции, дульных устройств и другое. Ведь именно комплексный подход и проработка всех деталей позволяет получить от охоты максимальное удовольствие.

Несомненно, знать историю такого древнейшего промысла, как охота очень важно. Но еще важнее, перед походом за добычей позаботиться о приобретении качественной амуниции и дульных устройств. Это вы с легкостью можете сделать на нашем сайте. Достаточно просто перейти в раздел каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!