Вернуться назад

Охота на утку. Что нужно знать?

21.06.2021

Охота на утку – самый популярный, распространенный и демократичный вид охоты в нашей стране. Охота на уток достаточно простая, интересная, и самое главное – доступная многим. Уток можно найти где угодно: рядом с деревней, пригородом и даже большим городом, на заливах рек, на заводях прудов и озер. Охоту на уток может позволить для себя каждый охотник, включая тех, кто не обладает большими финансовыми возможностями. Именно по этой причине после открытия нового летне-осеннего сезона, на природу отправляются все: как новички, так и бывалые охотники, как зрелые, так и юные — для всех охотников будет достаточно места, дичи, и что важнее всего – каждый сможет получить тот необходимый положительный эмоциональный заряд, который дает общение с природой. 

В нашей стране обитает или встречаются на пролете 41 вид уток. Всех уток принято делить на две большие группы: речные и нырковые.

Речные утки широко распространены на территории нашей страны, населяя самые разные биотопы: реки, болота, пруды, озера и водохранилища. Речные утки чаще выходят на берег, питаются насекомыми, земноводными и растениями.

Нырковые утки предпочитают открытые водные пространства. Нырковые утки не любят выходить на берег, зато умеют прекрасно нырять, за что и получили свое название. Питаются нырковые утки животным кормом, за которым способны нырять на глубину до 4-5 метров.

Весна

Весенняя охота - самый короткий из всех охотничьих сезонов, но при этом, для большинства охотников самый радостный и самый долгожданный. Казавшаяся бесконечной зима наконец позади, весенняя природа просыпается после долгой зимней спячки.

Весенняя охота в России проходит с 1 марта по 16 июня. В каждом регионе страны она длится всего лишь 10 дней. В южных регионах страны весенняя охота проходит в марте, в большинстве регионов средней полосы России в апреле, а в северных регионах страны в мае и даже в первой половине июня. 

Весенняя охота на уток разрешена во всех регионах только на селезней и только двумя способами охоты: из укрытия с подсадной уткой и из укрытия с манком и чучелами. Всеми другими способами весной охотиться нельзя. Лучшее время весенней охоты на уток совпадает с разливом рек и половодьем. 

Осень

Осень основной сезон для утиного охотника. К открытию осеннего сезона охоты на уток молодые утки уже подросли, активно кормятся, запасаясь жиром к предстоящему перелету в теплые края. Осенью, с каждым днем, день становится все короче, утки летят все позже, охотиться приходиться в сумерках или даже темноте. Осенью утка набирает вес, ее мясо становится более вкусным.

Осенью можно охотиться на утку всеми способами: с подхода, на перелетах, с манком и чучелами, с подсадной, с собакой, с лодки.

Осенний сезон охоты на уток открывается в разных регионах страны в разное время. В большинстве регионов средней полосы России охота открывается во вторую или третью субботу августа.

В начале сезона охоты молодые утки еще непуганые и держатся стайками, поэтому охота на них довольно-таки легкая.

К концу сентября утки сбиваются в большие стаи перед отлетом на юг, к этому времени они становятся более подозрительными и осторожными, достаточно одной утке заметить охотника и вся стая поднимается в воздух, подобраться к уткам на расстояние выстрела становится значительно сложнее.

В конце сентября и начале октября начинается массовый перелет уток в теплые края. На спокойных прудах и водохранилищах могут образовываться целые птичьи базары из самых разных видов водоплавающей дичи. Охотник в это время может добыть утку не только обычную для его местности, но и различные виды северных уток.

Методы охоты

Охота на уток с подхода является самым популярным и простым способом охоты на водоплавающую дичь, такая охота доступна даже начинающим охотникам. Охота на уток с подхода ведется только осенью! Данный вид охоты проводится на водоемах, заросших камышом, тростником и рогозом. Утки часто сидят в таких местах, и охотник имеет возможность подойти к ним на близкое расстояние.

Суть охоты с подхода заключается в том, что один или несколько охотников идут по берегу водоема, тщательно проверяя наиболее крепкие места, вспугивают уток, заставляя их взлететь и стреляют по ним, если утки находятся на расстоянии верного выстрела.

Часть уток не взлетают сразу, а пытаются затаится, надеясь что охотник их не заметит, поэтому охотник должен очень тщательно осматривать места, где могут спрятаться утки, иногда даже полезно похлопать в ладоши или бросить что-нибудь в воду, чтобы их вспугнуть. Утки более крепко сидят и ближе подпускают охотника в дневное время и в ветреную погоду.

При охоте с подхода Вы должны быть постоянно готовы к выстрелу, очень часто утки взлетают в тот самый момент, когда Вы совсем не ожидаете этого.

В некоторых случаях, эффективна другая схема охоты, когда один или несколько охотников занимают удобные для стрельбы места на берегу водоема, а еще один охотник обходит водоем и вспугивает уток таким образом, чтобы они налетали на спрятавшихся охотников и попадали под их выстрелы.

Прицел по сидящей утке. Утка плывет по водной глади. Целиться в таком случае стоит несколько ниже ее туловища. Создается воображаемая линия, чуть ниже соприкосновения утки с водой.

Утка двигается по суше или застыла неподвижно на краю берега. Ваш прицел должен направляться в середину туловища птицы.

Весной критериев для выбора точки стрельбы по телу утки практически нет. Осенью, из-за набора определенного жирового слоя птицы, не стоит целиться в грудную клетку. Попав туда, дробь всего лишь ранит птицу, и она в большинстве случаев сможет уйти от охотника.

Прицел по летящей утке. Перелетами утки проводят свою кормежку, двигаясь от мест своей лежки до территории кормежки. В вечер стаи вылетают, кормятся всю ночь. В рассветный час совершают такой же путь обратно.

Ваши тактические действия будут делиться как раз на момент до и после нанесения удара. Если Вы решили поражать цель в вечерний час, или в рассветное утро - Вам требуется построить дополнительную маскировку. Если стрельба запланирована в ночь – достаточно найти широкий куст и слившись с ним, можно спокойно открывать огонь
В способе важно обнаружить уток не поодиночке, а в перелете стаей, из нее выбрав конкретную особь можно делать точный выстрел.

Охота с манком. При данном виде охоты используется охотничий инвентарь - манок.  Его звуки способны привлекать пролетающие рядом стаи уток к воде. По ним то и ведется огонь на поражение.

Тактика: группа ловцов с манками, имеющая опыт работы с ним, издает звуковые сигналы на привлечение утиной стаи. Вторая группа сидит в заранее приготовленной засаде и готовится сделать точный выстрел. Манок – звуковой инструмент, с которым предварительно нужно попрактиковаться. Чтобы качественно «крякать» для привлечения утки нужен опыт. Дополнительно стоит изучить утиные звуки, чтобы не нарушить логики их строения в решающий момент. «Крякают» зазывалы практически постоянно пока необходимый эффект от способа не будет достигнут. 

Производить выстрел по утиной стае можно только в момент перелета, но не в зоне кормежки! Когда утка кормится, стрелять нельзя, ведь остальные особи могут испугаться и сменить точку кормежки.

Снаряжение и оружие

Как и для любого похода на диких животных одежда и обувь должна быть подобрана с учетом особенностей местности, времени года и текущей погоды. Одежда не должна создавать дополнительный шум. Амуниция охотника должна быть удобной, герметичной и умело маскировать Ваш облик.   

Одежда бренда KING HUNTER отлично подходит для Ваших успешных охот на утку в межсезонье или другие времена года. Форма кроя костюмов бренда KING HUNTER сделана таким образом, что производитель учел необходимость поддевать под костюм различные утепляющие слои, в том числе: термобелье, жилет, либо куртку BEAST. Будьте уверены, что в холодных климатических условиях, Ваше тело будет находится в тепле. При этом лишнее тепло Вашего тела, всегда будет выведено системой терморегуляции наружу, не создавая для Вас дискомфорта и не заставляя Вас потеть. При увеличении слоев, костюм не станет Вам тесен, а возможность ткани тянуться, по-прежнему позволит Вам делать быструю вскидку и поражать предметы Ваших охот, в нашем случае утку.

Отдельное внимание для ловли пернатых птиц уделяется маскировочным факторам охотника в одежде и предметах ловли.

Птица отличается остротой зрения. Поэтому, если Вы допустите в своей одежде, инвентаре, даже оружии, любой демаскирующий момент – провал похода Вам обеспечен.

Внимательно выбираются камуфляжные костюмы – они должны содержать мелкий рисунок маскировки и не отличаться от местности, времени года, при которых будет вестись ловля. Для Ваших успешных охот на утку подойдет костюм бренда KING HUNTER расцветки CAMO DUCK, особенно если Вы охотитесь на поросших камышом болотах. 

Если стрельба будет вестись с воды – стоит продумать маскировку и лодки. Даже ружье не должно выделять ловца из ландшафта. Иначе победы ему не ждать.

Тип оружия на утку выбирается в зависимости от сезона охоты. В теплый период, стрельба по дичи ведется в основном с лесной местности. Утку приходится догонять или менять свое место засады. Отсюда вывод, на оружие – Вам требуется мобильность. Дробь применяется №3 или № 4.

Осенью, в начавшиеся холода летающая дичь уже с неким жировым слоем. Значит, потребуется несколько мощная дробь и повышенная убойная сила самого ружья. Дробь выбирается за номером от №4 до №7.

Важно соблюдать технику безопасности. Ни в коем случае не вести запрещенных методов ловли дичи. Браконьеры отвечают за свои действия по закону!

Вывод после всего описанного следующий – если Вы хотите получить массу удивительных эмоций, хороший отдых и результат в виде порядочной утиной добычи в результате – Вам стоит потрудиться в учебе и практических тренировках, а также приобрести необходимую для успешных охот амуницию и оружие.

Приобрести качественную одежду для охотника можно на нашем сайте в разделе каталог. Мы продаем одежду бренда KING HUNTER, данные системы которой неоднократно спасали жизнь охотникам и любителям активного отдыха, которые волей случая попадали в экстремальные ситуации находясь на природе.

Связывайтесь с нами посредством телефонного звонка или в соц.сетях. Мы осуществляем доставку одежды, дульных устройств, мушек и других аксессуаров по всему миру.