Вернуться назад

Охота на суслика

20.06.2022

Суслик - небольшой зверек, относящийся к отряду грызунов. Длина тела зверька достигает от 20 до 30 см. Зачастую, хвост всегда занимает меньше половины туловища. Суслик отличается от других животных короткими лапками и маленькими ушками. Окраска меха варьируется у разных видов от светло-серой до рыжеватой и темно-бурой с крапинками и пестринами.

Большая часть сусликов ложатся в спячку в период с конца августа - начала сентября. Конец спячки у всех разный. Все зависит от климата местности. К примеру, в Средней Азии зверьки выходят из спячки в середине февраля, а на Колыме длиннохвостый суслик покидает нору лишь во второй половине мая.

Зверьки ведут преимущественно дневной образ жизни. Ночь и наиболее жаркие часы суток проводят в норах. В одной норе может находиться и проживать только один зверек. Редкое исключение - период спаривания (весна). Тогда суслики находятся в норе вдвоем. 

Суслики питаются различными растениями, но предпочитают злаковые, чем приносят вред сельскому хозяйству. Они уничтожают молодые зеленые побеги озимых и яровых, стебли злаков, питаются сперва недозрелыми, а затем и спелыми зернами.

Охота на суслика капканами

Капканы устанавливают у входа в жилую нору зверька или на тропах между норами. Успех охоты по большей части зависит от того, насколько верно Вы сможете отличить пустующую нору зверька от жилой. 
Чаще всего, жилая норка предполагает сглаженные стенки у входа, отсутствие неровностей или следов паутины. У входа в убежище заметны следы помета. 
Некоторые охотники предварительно прикапы­вают норы. На участке, где в дальнейшем Вы предполагаете расставить ловушки, все норы присыпают одной лопаткой земли или просто притаптывают ногой. На другой день капканы устанавливают только у открывшихся убежищ.

Ловушки маскируют и закрепляют проволокой, привязанной к колышку. Если капкан не будет привязан, то суслик, который попал в него лапой, может от страха утащить его в сторону, и Вам придется тратить время на его поиски. Помимо этого, незакрепленный капкан, вместе с добычей, могут унести птицы. 

Охота на суслика с оружием

Часто, охотники практикуют охоту на сусликов на автомобиле. Суть такой охоты довольна проста - Вы перемещаетесь вместе с напарником или егерем по местности обитания животного и в случае обнаружения цели быстро замеряете дистанцию и производите выстрел.  

Также, некоторые охотники практикуют охоту на суслика со стрелковой позиции. Для этого они, заранее, на местности устанавливают метеостанцию и подзорную трубу большой кратности. Стрельбу охотник ведет на расстоянии от 500 метров. 

Несомненно, знать все тонкости процесса охоты на суслика крайне важно. Но еще важней, отправляясь на охоту приобрести качественные дульные устройства и комфортную амуницию, в которой Вам будет удобно в любую погоду. Приобрести одежду для охотника и чоки для оружия, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!