Вернуться назад

Охота на лису

13.05.2022

Охота на лису требует от охотника весомого опыта и должных навыков, так как лис - зверь предельно осторожный и сообразительный. За все время, охотники сумели применили на практике множество эффективных способов охоты на лису. В этой статье хотим рассказать вам о двух самых результативных. 

Охота на лису с подхода

Охота с подхода практикуется в зимний период времени. Для успешной охоты Вам необходимо идти по следам добычи таким образом, чтобы ветер дул в противоположном направлении (от зверя к охотнику), иначе лис может Вас учуять.

Следует учитывать, что в тихую погоду вероятность приблизиться к зверю на расстояние выстрела предельно мала. Есть низкая вероятность, что лис будет спать или просто не сможет Вас почуять. А вот в пасмурный ветреный день охота может оказаться более удачной, так как зверь спит значительно крепче и уходит на лежку раньше.

Допустим, Вы обнаружили следы лисы, направленные в лес.  Можете на 100% быть уверены, что Вы стоите на правильном пути.   Заприметив лисью лежку, приближайтесь к ней с подветренной стороны. Так, лиса не сможет учуять Ваш запах и услышать шум от передвижения по снегу.  

Дойдя до предположительного места обитания животного, остановитесь и постарайтесь обойти лежку таким способом, чтобы добраться до нее против направления ветра. Бывалые охотники знают, что крик вороны может свидетельствовать о точном нахождении лисы в лежке. Обычно, лиса находится прямо под головой вороны. 

Если Вы обнаружите лисий след в узком овраге, не нужно идти за ним, так как Вы можете спугнуть зверя. Заберитесь на возвышенность, чтобы Вас не было видно и продолжайте путь, периодически спускаясь к оврагу. Передвигайтесь так, чтобы направление ветра было перпендикулярно или противоположно направлению движения. В этом случае, Ваши шансы поймать добычу увеличатся в несколько раз. 

Охота на лису капканами

Охота на лису с капканами считается одной из самых эффективных. Особенно, если охотник хорошо изучил повадки животного и местность проведения охоты. Охота капканами на лису подразумевает применение следовых капканов, так как их легче всего замаскировать. Насторожка может быть как симочной, так и тарелочной. Перед тем как ставить капканы, их нужно тщательно обработать.

Лисы, как и практически любые млекопитающие звери для передвижения используют тропы. Тропы могут быть как лисьи, так и других животных. Лису тропы приманивают своим запахом. Капкан необходимо установить на тропах в местах препятствий или резких поворотах, где животное менее осторожничает.  

Также, капканы можно устанавливать возле специально сооруженных приманок. В качестве приманки охотники используют мышей, тушки мелких домашних животных и птиц,  мочу и экскременты лис.

Для отличной охоты на лису, Вам точно необходимы отличные дульные устройства и качественная одежда для охотника от всемирно известного бренда KING HUNTER. Приобрести одежду для охотника и чоки для оружия, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!